Фильтр

1266. "Мертвые души" в Троицке

01.02.2018 10:41

Не меня одного удивило, что население города в 2017 году, по данным Росстата, составило 60811 человек (на 7300 человек больше, чем годом ранее), и не мной одним подмечено, что, по данным ЦИКа, численность избирателей (то есть людей старше 18 лет) в городе - всего 36314 человек. При приблизительной оценки несовершеннолетних в 10000 человек, возникает справедливый вопрос: кто все остальные? "мертвые души"?
Владимир Евгеньевич, разъясните, пожалуйста, чем может объясняться такое расхождение в численности населения?

01.02.2018 17:34

У нас давно этот вопрос обсуждается. Мы даже писали запрос в Росстат, но получили очень туманный ответ, что-то связанное с миграционными процессами в Москве, где они добавляют нам (по непонятным причинам) 7359 человек. Они там похоже все усредняют и получаются такие цифры.
Я всегда считал от количества избирателей. Это все люди от 18 и до упора, ну плюс десяток недееспособных, думаю их у нас не больше.
У меня получилось (округляю):
32 000 избирателей
5 000 школьников (6 200 минус иногородние)
3 500 дошкольников от 0 до 7 лет
2 000 погрешность
Итого: 45,5 тыс.

По данным планового отдела получаются следующие цифры. Они их взяли из МФЦ и учета жителей частного сектора. Мы практически всех жителей города ввели в базу данных МФЦ на сегодня. Так вот, у них получается
49 579 человек (это все многоквартирные дома, частный сектор и временно зарегистрированные).
Это далеко не 60 000.

Что касается избирателей. То сведения о количестве избирателей поступают из базы данных ЦИКа, которые в свою очередь берут данные из МФЦ, а те по данным бывшей ФМС. И это реальные цифры, они не привязаны к численности населения. Явка считается исключительно от этой цифры.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.