Фильтр

1008. Уборка территории

02.12.2017 21:22

Здравствуйте, Владимир Евгеньевич! Я жительница микрорайона "Солнечный", мой дом обслуживает ЖЭК "ЧиП Сервис". Данная организация собирает дополнительные платежи в размере 20 руб за кв. метр с убираемой площади. Я знаю, что все остальные ЖЭКи в Троицке не собирают доп. платежи за уборку территории, и умудряются при этом выполнять свои обязанности. Наш ЖЭК утверждает, что проводился тендер, на котором выиграла компания по обслуживанию нашей территории, и будут делать это за вышеуказанную стоимость. Но при этом территорию убирают 3 дворника, которые работают в "ЧиП Сервис". Как Вы считаете, за такую стоимость качество уборки должно быть таким, как сейчас? Все дворы непрочищены от снега и льда. Прошу Вас при возможность лично посмотреть на уборку нашей территории и дать свою оценку.
В связи с вышеизложенным прошу Вас оценить, насколько правомерен сбор за уборку (так как в Троицке, насколько мне известно, это первый случай, когда ЖЭК дополнительно собирает за уборку деньги), и почему я, как житель, должна платить за некачественное оказание услуг? Заранее спасибо за Ваш ответ!

06.12.2017 13:39

Я скопировал ваш вопрос:
"В связи с вышеизложенным прошу Вас оценить, насколько правомерен сбор за уборку (так как в Троицке, насколько мне известно, это первый случай, когда ЖЭК дополнительно собирает за уборку деньги), и почему я, как житель, должна платить за некачественное оказание услуг? Заранее спасибо за Ваш ответ!"
Чем вас не устроил мой ответ. Насколько я осведомлен, у вас в кооперативе было собрание, на котором такое решение принято. Обратитесь в УК, они вам покажут этот протокол.
За тариф, утвержденный городом, ваша УК убирает придомовую территорию по внешний бордюр тротуара. На остальную территорию, которая закреплена за домами и кооперативы не планируют ее передавать, а наоборот ставят ограждающие конструкции, требуются видимо дополнительные средства. Размер этих средств, как я уже писал, согласовали на собрании.
В обращении были еще следующие слова:
"Прошу Вас при возможность лично посмотреть на уборку нашей территории и дать свою оценку."
Мы вчера посмотрели, действительно территория убирается не достаточно хорошо. После вызвали сотрудников УК, вместе с ними все обошли, указали им на недостатки. обещали устранить.
Вместе со всем вышесказанным, еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что вы заключаете договор с управляющей организацией, платить им деньги и имеете полное право контролировать их работу, а управляющая компания обязана отчитываться перед вами не реже раза в год. Также у вас есть полное право сменить управляющую компанию, если вас не удовлетворяет качество их работы или тарифы, которые они предлагают.
Спасибо.

04.12.2017 16:59

Вообще стоимость обслуживания регулируется жителями и управляющей компанией через договор или на общем собрании. УК должна ежегодно отчитываться и на таких собраниях принимаются все решения связанные с эксплуатацией дома. Если собрание не состоялось или неправомочно, то УК должна пользоваться тарифом, установленным администрацией.

05.12.2017 13:04

Владимир Евгеньевич, спасибо Вам огромное за столь быструю отписку, но суть моего вопроса была не только в том, кто устанавливает стоимость, а как Вы оцениваете оказываемую услугу нашим ЖЭКом по уборке территории Солнечного за такие деньги?

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.