Фильтр

10. ОДН

12.05.2017 15:11

Уважаемый Владимир Евгеньевич!
Не прошло и несколько месяцев с момента разбирательства с управляющими компаниями по вопросу начисления жителям платы за ОДН. На одном из совещаний в Администрации Вы сказали, что будете обращаться с этим вопрос в соответствующие органы. Подскажите, пожалуйста, был ли получен ответ от этих органов. Правомерно ли продолжились начисления на ОДН (горячая и холодная вода) без установленных нормативов? В данном случае начисления за ОДН возобновил с марта месяца ООО «ЖЭК «Комфорт». Заранее спасибо за ответ.

26.06.2017 17:35

Добрый день.
Прошу прощения, что долго не отвечал на Ваш вопрос. Просто он очень долго не решался. Наконец, вроде все обсудили и решили. Ниже публикую ответ нашего планового отдела, который занимается тарифами.

До 1 июля 2017 года объем коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в каждом многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной (горячей) воды, определялся в городском округе Троицк исходя из норматива потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, рассчитанного в соответствии с формулой 26 Приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Данное решение принято на совещании от 14.01.2014г. по вопросу порядка начисления управляющими компаниями городского округа Троицк платы за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, и согласовано с руководителями управляющих организаций города.
С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных ресурсов (холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии), потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН).
В целях реализации нового порядка определения размера платы за содержание жилого помещения утверждено постановление Правительства РФ от 26.12.2016 №1498, в соответствии с которым органы государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня 2017 года должны были утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Администрацией городского округа Троицк 27.03.2017 был направлен запрос в ДЖКХ города Москвы с просьбой проинформировать, будут ли утверждены нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в городе Москве.
В полученном ответе даны следующие разъяснения: поскольку в городе Москве нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН не установлены, на территории ТиНАО может применяться норматив потребления коммунальных услуг на ОДН, установленный органами местного самоуправления.
Постановлением администрации городского округа Троицк от 30.05.2017 №478 были утверждены нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории городского округа Троицк, рассчитанные в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ №306.
С 1 июля 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения для жителей города Троицка включены расходы за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (постановление администрации городского округа Троицк от 22.06.2017 № 543 «Об установлении размера платы за жилое помещение»).

Если у Вас возникнут вопросы, то можно обратиться в плановый отдел либо в управление ЖКХ.
Спасибо за понимание.
С уважением,
Дудочкин

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.