Обращения граждан

Фильтр

707. Бесплатное лекарственное обеспечение беременных женщин.

09.10.2017 01:33

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положено ли по закону выписка беременным женщинам лекарств ( в частности витамины для беременных), и получение бесплатного питания? В нашей гинекологии это возможно? Спасибо большое!

10.10.2017 10:42

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2010 г № 1233 «О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни», обеспечение медикаментами женщин в период беременности оказывается в размере 20-33% (600-990 руб.), от средств (3000 руб.), полученных за оказанные услуги в медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности. Средства на оплату услуг перечисляются территориальными органами Фонда социального страхования на основании талона родового сертификата, выдаваемого медицинской организацией, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, со сроком 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более.
Согласно Распоряжению Правительства Москвы от 10.08.2005 г № 1506-РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей г. Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой» и Распоряжению Правительства Москвы № 2028-РП от 05.09.2008г «О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 10.08.2005 г № 1506-РП» беременные женщины, жительницы г. Москвы имеют право на обеспечение лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно по показаниям, за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете г. Москвы на бесплатный отпуск медикаментов, в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.
Согласно приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.04.2016 г № 292 «Положение об обеспечении бесплатными продуктами питания отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями г. Москвы», для получения продуктов питания беременные женщины оформляют по месту прикрепления в женской консультации письменное заявление на имя руководителя медицинской организации государственной системы здравоохранения г. Москвы, имеющий в составе молочно-раздаточный пункт с учетом территориального принципа обслуживания женской консультации. При подаче заявления для получения продуктов питания по заключениям врачей предоставляются оригиналы следующих документов: для женщин – паспорт гражданина РФ с отметкой регистрации в городе Москве.

09.10.2017 18:15

Гинекологи выписывают витамины и рецепт на молочную кухню,в нашей жк

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.