Обращения граждан

Фильтр

578. Сдача анализов детьми в школе

17.09.2017 01:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на каком основании в школе 6 ( Гимназия теперь) у детей в начале учебного года в начальм корпусе брали анализ на энтеробиоз? Родителям для подписи никакого согласия не выдавалось. Правомерны ли действия медицинского работника? Спасибо!

18.09.2017 19:50

Добрый вечер!
Плановое профилактическое обследование учащихся начальных классов на энтеробиоз осуществляется на основании распоряжения Департамента здравоохранения города Москвы от 08.08.2017 г. № 841-р, СП 3.2.3110-13 "Профилактика энтеробиоза". Плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала проводятся один раз в год после летнего периода, при формировании коллектива и по эпидемиологическим показаниям.
Данный вид медицинского вмешательства относится к лабораторным исследованиям, входит в перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации.
Информацию о предстоящем обследовании законные представители детей были оповещены медицинскими работниками, с участием классного руководителя, с помощью соцсетей и размещением объявления на информационном стенде.
С уважением Ж.А.Герасименко.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.