Обращения граждан

Фильтр

5130. Глюкозотолерантный тест для беременных. НОРМЫ!

13.03.2020 11:41

Уважаемая Жаннета Александровна, просьба довести до своих подчиненных корректные нормы Глюкозы при проведении ГТТ при беременности. В нашей поликлинике для беременных выделяется один день для сдачи данного теста. Проходят его около 10 женщин, это не так уж и много. Сначала кровь сдают натощак и ждут результат. От этого результата зависит дальнейшее прохождение теста. Сотрудница лаборатории раздает результат на напечатанном бланке. На нем не указано, что это именно ГТТ и никакой информации о беременности. Дальше нас просят пройти в кабинет к терапевту для получения дальнейшей информации. Хочу сразу сказать, что почти у всех женщин показатели были в пределах нормы, указанной на бланке (4-6,1), но терапевт их отправил "домой". Нас осталось почти в 2 раза меньше, показатель Глюкозы у меня был 4,8, у другой женщины 4,9. На мой вопрос терапевту почему остальные женщины ушли, хотя у них была норма он ответил, что для БЕРЕМЕННЫХ при этом тесте показатели нормы совершенно другие. Если уровень глюкозы натощак больше 5,1, то уже ставится Гестационный СД и дальнейшее прохождение теста не требуется.
Вопрос 1: Почему нельзя напечатать бланки именно для этого теста с нормами для Беременных, раздать в ЖК памятку, где указать, что если результат выше нормы тест дальше не проходить. Зачем лишний раз отвлекать терапевта от работы, к нему сидело много людей в очереди...
После терапевта я выпила раствор глюкозы и сдала еще два раза кровь, через час и через два.
Результаты пришли к участковому гинекологу в ЖК. Придя на прием, она показывает мне бланк с результатами моего теста и говорит, что у меня показатели выше нормы и мне надо ехать на консультацию к эндокринологу в 29 РОДДОМ! На вопрос, почему не направляют к местному эндокринологу она ответила, что все у кого подозрение на сахарный диабет направляются на консультацию и рожать туда. 29 Роддом находится на БАУМАНСКОЙ, от Троицка 50 км!!!!
Вопрос 2: Разве в нашем районе нет роддомов, где наблюдают женщин с диабетом, роддом 29 единственный на всю Москву? Например в центре им. Кулакова, это метро Коньково!
Тот кто придумал отправлять тройчанок в 29 роддом серьезно считает, что скорая повезет рожающую женщину из Троицка 50 км на Бауманскую через всю Москву? Только не надо говорить, что кладут заранее и т.п. Все прекрасно понимают, что роды могут начаться внезапно!
Но самое главное в моем обращении это то, что никакого повышения Глюкозы у меня нет! Придя домой я посмотрела НОРМЫ Министерства Здравоохранения РФ по выявлению и лечению гестационного СД.
А в моем бланке, который пришел моему участковому было три строчки с показателями Глюкозы и с одними и теми же НОРМАМИ, даже после выпитой Глюкозы норма была та же! Моя врач сделала вывод о моем "Диабете" исходя из этих норм. Скорее всего она даже и не подозревала, что наша Лаборатория печатает все на одном бланке с нормами для обычных пациентов,сдающих Глюкозу натощак!
ПРОСЬБА: Обязать Лабораторию оформлять данный тест для беременных (И НЕ беременных) согласно нормам, принятым МЗ РФ.
Проинформировать сотрудников ЖК о нормах Глюкозы при проведении ГТТ конкретно для беременных.
Прилагаю Бланк нашей Лаборатории и Бланк другой Лаборатории, взятый из Интернета для примера.
Вложения
пример теста.jpg
Пример правильного бланка
пример теста.jpg (376.44 KiB) Нет просмотров
бланк после нагрузки глюкозой.jpg
бланк нашей Лаборатории
бланк после нагрузки глюкозой.jpg (118.92 KiB) Нет просмотров

16.03.2020 10:28

Добрый день! В женской консультации ГБУЗ "ТГБ ДЗМ" есть бланки- направление на ГТТ (где указаны нормы у беременных до проведения ГТТ и после нагрузки), и памятки с правилами проведения ГТТ. Направление и памятку беременным на приеме выдает лечащий врач. Все доктора знают корректные нормы глюкозы у беременных при проведении ГТТ. Согласно приказа Департамента здравоохранения г.Москвы № 525 от 05.06.2014 года "О дальнейшем совершенствовании оказания акушерско-гинекологической помощи в городе Москве", все беременные с гестационным сахарным диабетом и сахарным диабетом 1 и 2 типа направляются на консультацию в КДО Акушерского стационара ГБУЗ "ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана ДЗМ", родильного дома №25, для подбора лечения и решения вопроса о сроке и месте родоразрешения. Для проведения служебного расследования по поводу интерпретации Ваших анализов лечащим врачом, прошу Вас связаться с заведующей женской консультацией Евтюхиной Т.Н. лично в часы приема с 8:00 до 16:00 или по телефону 8-495-851-09-39.
С уважением заведующая женской консультацией Т.Н.Евтюхина

13.03.2020 17:28

У меня был сахар натощак 5.1. Сдала один раз и всё. Меня отправили в мою ЖК.
Никаких разговоров про СД даже не было.
Гинеколог сказал, что всё в норме.
А с СД рожают в 25 роддоме. Они на СД специализируются.
4 роддом Троицких рожениц не берет ни под каким соусом.
Исключение если со схватками приехали.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.