Обращения граждан

Фильтр

3970. выдача рецептов

21.06.2019 11:28

В связи с изменениями в Налоговый кодекс РФ, теперь можно получать вычет по НДФЛ, не только на лекарства из спец.списка, а, которые назначает врач для лечения.
Для этого необходимо получить у врача рецепт с отметкой для налогового органа. В настоящий момент, рецепты выдают только на лекарства которые нельзя купить без рецепта, а все остальное пишут на кусочках бумаги (для получения вычета не подходят).
Готовы ли наши поликлиники к выдаче рецептов на все назначенные для лечения лекарства.

22.08.2019 15:07

Добрый день!
На рецептурном бланке ставится штамп учреждения и треугольная печать. На штампе указаны все реквизиты лечебного учреждения: юридический адрес, ОГРН, ОКПО, адрес учреждения, выдавшего рецепт. Оформление рецептурного бланка проводится в соответствии с требованиями нормативных документов.
С уважением Ж.А.Герасименко.

21.06.2019 12:40

Добрый день!
Выписка лекарственных препаратов в лечебном учреждение осуществляется на рецептурных бланках не только на льготные лекарственные препарата, но и на препараты, имеющиеся в свободной продаже. Выписка лекарственных препаратов осуществляется только по назначению врачей.
С уважением Ж.А.Герасименко.

09.07.2019 11:23

для информации (на всякий случай)
Порядок выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден совместным приказом Минздрава и МНС от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

В соответствии с указанным Порядком лечащий врач выписывает пациенту рецепт в 2 экземплярах, один из которых предъявляется в аптеку, а второй представляется в ИФНС при подаче 3-НДФЛ.

На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в ИФНС, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

Таким образом, наличие указанного штампа является обязательным условием при оформлении рецептурных бланков в целях получения налогоплательщиком социального налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение медикаментов.

ФНС в письме от 08.05.2019 № БС-4-11/8737 пояснила, что для вычета подойдут и бланки рецептов, на которых соответствующая надпись «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» напечатана, а не проставлена в виде штампа.

09.08.2019 18:08

Добрый вечер!
Для реализации данного права, пациенту необходимо обратиться в бухгалтерию ГБУЗ "ТГБ ДЗМ" и предоставить требуемые персональные данные.
С уважением Ж.А.Герасименко.

12.08.2019 15:03

Добрый вечер!
Для реализации данного права, пациенту необходимо обратиться в бухгалтерию ГБУЗ "ТГБ ДЗМ" и предоставить требуемые персональные данные.
С уважением Ж.А.Герасименко.
Какие персональные данные? Все персональные данные предоставлялись при прикреплении к поликлинике. Думаю, что многие помнят многочасовые очереди при этой процедуре, хотите повторить еще и в бухгалтерии, если каждому жителю придется иуда идти?
Да и штамп Вы обязаны были иметь аж с 2001г, когда это было утверждено совместным приказом МНС и Минздрава

12.08.2019 15:50

Какие персональные данные?

15.08.2019 15:05

Добрый день!
Ваши данные, подтвержденные документами.
С уважением Ж.А.Герасименко.

16.08.2019 10:12

Все данные были предоставлены при прикреплении к поликлинике. Зачем их еще раз подавать?

16.08.2019 11:26

Доброе утро!
Суть вопроса заключается в возмещении материальных затрат конкретному лицу и при персональном обращении. Бухгалтерия ЛПУ не имеет доступа к базе прикрепленного населения.
С уважением Ж.А.Герасименко.

16.08.2019 13:18

Так не Ваша же бухгалтерия будет их компенсировать. Суть вопроса заключается в выдаче рецептов, в соответствии с требованиями установленными совместно Минздравом и ФНС и пригодных для подачи в ФНС на возмещение затрат, КАЖДОМУ лицу, которому врач выписывает необходимые для лечения лекарства, а не листочка с перечнем рекомендованных лекарств. А будет человек подавать документы в ФНС на возмещение или нет, это уже решение каждого. Или ВЫ хотите что бы потом с каждым рецептом обращаться в бухгалтерию для получения требуемой отметки?
На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в ИФНС, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения. ЛЕЧАЩИЙ врач, а не бухгалтерия!

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.