Обращения граждан

Фильтр

2941. запись к терапевту и универсальность лечения

30.10.2018 12:52

Добрый день! Хотелось бы понять, что за ерунда с записями к терапевту через портал mos.ru! Почему такая разница в объеме предоставляемых услуг для разных адресов? С женой прописаны по разным адресам, у нее доступна запись к 8 врачам терапевтам с 31.10.18 по 8.11.18, у меня только к одному - на 31.10.18? У нас теперь, по решению вышестоящих организаций, терапевт лечит все - острый радикулит, артрозы, онкологию, неврологию, кардиологию и т.д., в том числе и при необходимом повторном, контрольном обращении к данным специалистам через несколько месяцев, и только если он не справляется, то направляет к врачам, так называемой 2 категории. Разрешение на посещение врачей 2 категории должен согласовать (а может и не согласовать) главврач. Вы уж спросите у вышестоящих, для чего нужна такая бюрократия с затягиванием лечения и переводом легкой степени болезни в более тяжелую из-за несвоевременного начала лечения у врача-специалиста

29.11.2018 16:13

Добрый вечер!
Горизонт записи у врачам- специалистам второго уровня составляет 3 месяца, что позволяет им планировать и записывать пациентов сразу на повторный прием.
С уважением Ж.А.Герасименко.

30.10.2018 19:32

Добрый вечер!
Если Вы прописаны на территории обслуживания одной из амбулаторий ГБУЗ "ТГБ ДЗМ" и там работает один врач участковый терапевт, или врач общей практики, то запись будет открыта только к этому врачу. Судя по Вашей информации, Ваша жена проживает на территории обслуживания взрослой поликлиники и у нее есть возможность выбора врачей для оказания первичной медицинской помощи. Самостоятельно Вы имеете возможность записаться к терапевту, офтальмологу, оториноларингологу, хирургу, урологу. Врач, независимо от своей специализации, должен решать вопрос об объеме необходимых исследований, консультации врачей второго уровня и решения вопроса о стационарном лечении.
Главный врач не согласовывает направление пациентов на второй уровень. Если Вы наблюдаетесь, по тому или иному заболеванию (диспансерное наблюдение) у ортопеда-травматолога, кардиолога, дерматолога, онколога, эндокринолога, невролога, инфекционисту -эти врачи Вам сами назначают дату посещения, контролируя динамику лечения, корректируют прием лекарственных препаратов.
Если Вы не смогли, по той или иной причине записаться к своему участковому врачу-терапевту, в поликлинике есть функционал дежурного врача., к нему записывают при обращении к администраторам у стойки информации.
Если Вам требуется повторная выписка льготных лекарственных препаратов- для этого достаточно обратиться в отдельно выделенный кабинет и не надо повторно посещать врача.
К пациентам, имеющим ограниченные возможности, врачи патронажной и паллиативной службы, узкие специалисты и диагностические службы выезжают на дом. Для этой категории граждан сформированы отдельные участки. Для лиц, имеющих в анамнезе 3 и более хронических заболевания, выделен отдельный врач и кабинет и на участке его обслуживания всего должно быть 500 пациентов.
А для предотвращения возникновения заболеваний, в поликлинике создан кабинет профилактики, на базе филиала №1, Ватутинская поликлиника, функционирует Центр здоровья, для его посещения не требуется брать направление.
С уважением Ж.А.Герасименко

30.10.2018 20:24

Проблема в том, что оба прописаны на территории г. Троицка и оба прикреплены к взрослой поликлинике, причем дома находятся в прямой видимости. Не думаю, что Сиреневый бульвар, в отличии от Октябрьского проспекта, относится к одной из амбулаторий. Относительно врачей второй очереди - закончив курс, врач предлагает придти повторно через 3 месяца, полгода или раз в год, в зависимости от заболевания или назначенного курса лечения, талон он соответственно выдать не может, а что бы получить направление на такое повторное посещение необходимо снова брать у терапевта (проходил это уже не один раз). Фактически такие повторники, идущие только за получением направления, отбирают время приема у людей, которым необходима помощь терапевта и которые вынуждены записываться на более поздние дни приема. С необходимостью визирования направления у зав. терапией (извините, обозвал ее главврачом) уже сталкивались. В настоящий момент, в отличии от времени написания вопроса, у меня в списке появились 10 терапевтов, но запись возможна только к одному. У жены те же 10 врачей, но запись возможна к 8, нет записи только к Есюниной и Бордовой. К стати, в списке стоит 17 терапевтов - 3 терапевта по 1 разу, 6 терапевтов по 2 раза (указаны разные кабинеты), а Есюнина аж 3 раза в трех разных кабинетах (210, 222, 215)

31.10.2018 11:26

Доброе утро!
Если Вы находитесь на диспансерном наблюдении у врача специалиста и он назначает повторный курс лечения, при следующем посещении задайте вопрос о конкретной дате и записи на повторное лечение.
Если к врачам отсутствует запись, то для этого есть уважительная причина.
Заведующий отделением обязан контролировать работу своих сотрудников, это его функциональные обязанности, при этом он оценивает и качество оказания медицинской помощи.
На сегодняшний день взрослая поликлиника практически укомплектована врачебным персоналом. Возникла проблема размещения врачей по кабинетам, поэтому некоторым из них приходится проводить прием в нескольких кабинетах, в расписании вся информация отображена в полном объеме, администраторы , у информационной стойки, всегда готовы помочь при возникновении проблемы.
Со своей стороны, я, как руководитель лечебного учреждения и как муниципальный депутат, совместно с руководством нашего городского округа, добиваемся включения в АИП города Москвы строительство новой, современной взрослой поликлиники на 750 посещений.
Пока же проблему с нехваткой площадей приходится решать таким образом, за что приношу Вам свои извинения.
С уважением Ж.А.Герасименко.

31.10.2018 13:27

Простите, но Ваша программа настроена так, что врач не может выдать талон на повторное посещение через три месяца или полгода. Поэтому для такого посещения приходится идти к терапевту и брать талон на первичный прием к специалисту. Да, дальше на повторный прием по этому курсу, врач-специалист сам выдает талон. В старой Москве это настроено проще и без всякого контроля руководства - терапевт щелкает на кнопочку и на месяц появляется самостоятельная запись к указанному специалисту в разделе мои направления. Используя личный кабинет, в течении месяца можно самостоятельно записаться к нужному врачу. Подобная система была в детской поликлинике еще в июне месяце - выдали направление к врачу и появилась возможность самостоятельно записаться через окошко мои направления. Благодаря этому, в течении нескольких дней, удалось попасть на прием в ближайшие дни, а не через 2 недели как предлагали на стойке. По врачам терапевтам - большинство указано по 2 раза. Для примера - Кириенок Татьяна Иосифовна Замещающий врач Кабинет: 218 ближайшая запись:четверг, 08.11.2018, 13:12 или Кириенок Татьяна Иосифовна Замещающий врач Кабинет: 210 Показать расписание врача. Время записи - одинаковое (это для Октябрьского проспекта). А вот для Сиреневого бульвара - Кириенок Татьяна Иосифовна Замещающий врач Кабинет: 218 Скрыть расписание врача На данный момент запись к специалисту невозможна. Выберите другого специалиста для записи. Кириенок Татьяна Иосифовна Замещающий врач Кабинет: 210 Скрыть расписание врача На данный момент запись к специалисту невозможна. Выберите другого специалиста для записи. За что такое отношение к Сиреневому бульвару? И такая же ситуация на сегодня с Борсук, Казаровой, Гуменяк, Дунаевым, Исамовой.

09.11.2018 11:07

Добрый день!
Если на участке отсутствует врач (отпуск, листок нетрудоспособности, учеба), либо к нему на ближайшее время нет записи, в этом случае предлагаются замещающие врачи. При наличии свободных талонов к основному участковому врачу на ближайшее время, система запись к замещающим врачам не предлагает.
Время ожидания записи к врачам-специалистам 2-го уровня в лечебном учреждении не превышает сроков, установленных территориальной программой государственных гарантий Правительства города Москвы.
С уважением Ж.А.Герасименко.

27.11.2018 16:42

Вообще с этими врачами 2 категории полный бред получается. Врач написал, что повторный прием через 3 месяца, талон она соответственно выдать на такой срок не может, значит через терапевта, как на первичный прием. Если раньше терапевт спокойно давала направление, то теперь для получения направления необходимо провести необходимые, на его взгляд, исследования и уже на их основании терапевт будет решать дать направление или нет. Мало того, так ее еще и контролирует зав. терапевтического отделения, за которой решающее слово. Простите, но специалист не зря сказал когда придти на повторный прием и она, наверно, лучше терапевта знает какие исследования нужно проводить! А если провели не те обследования и на их основании, следуя указаниям вышестоящих организации, терапевт или зав. терапии решит, что не достоин посещения врача-специалиста.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.