Обращения граждан

Фильтр

2733. Проверка на педикулез

15.09.2018 21:50

Добрый день!
Поясните, пожалуйста, как часто медсестра, проверяющая головы детей в школе на наличие вшей и гнид, должна менять перчатки.
И как обстоят дела с соблюдения врачебной тайны? Медсестра ходит по классам и осуществляет проверку прямо в классе при всех. При этом несет с собой листок, в который записывает фамилии тех, у кого педикулез выявлен. Получается, что при выявлении зараженного педикулезом ребенка этот факт тут же становится известен одноклассникам? Для ребенка это может иметь негативные психологические последствия. Нельзя ли организовать осмотр детей по одному в медицинском кабинете?

18.09.2018 11:46

Добрый день, RVZh!
Администрация ГБУЗ «ТГБ ДЗМ» в связи с Вашим обращением на официальный сайт ГБУЗ «ТГБ ДЗМ», сообщает.
Плановое профилактическое обследования на педикулез осуществлялось на основании распоряжения Департамента здравоохранения города Москвы от 01.08.2018г. № 2208-р, приказа ГБУЗ «Троицкая городская больница ДЗМ» от 07.08.2018г.№ 210/03 в соответствии с требованиями пункта ХIII СанПин 3.2.3215-1 "Профилактика паразитарных болезней на территории РФ», приказа Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 01.02.2010 № 10 «Об организации надзора за сыпным тифом и педикулезом в Москве».
В части касающейся периодичности смены перчаток при осмотре на педикулез, сообщаем, что в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно- эпидемические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» перчатки необходимо надевать во всех случаях, когда возможен контакт со слизистыми оболочками, поврежденной кожей, с кровью или другими биологическими субстратами, потенциально или явно контаминированными микроорганизмами. Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от контаминированного микроорганизмами участка тела к чистому. После снятия перчаток проводят гигиеническую обработку рук.
В данном же случае медицинский работник проводит осмотр неповрежденных кожных покровов, поэтому возможен осмотр без перчаток.
Что касается чистоты рук, то в соответствии с этим же СанПиН (главой I, разделом 12, п. 12.4.2), гигиеническая обработка рук проводится двумя способами: мытьё рук с мылом и водой или обработка рук кожным антисептиком. Все медицинские кабинеты образовательных учреждений обеспечены мылом и кожным антисептиком.
При заключении трудовых договоров все медицинские работники подписывают обязательства о неразглашении врачебной тайны.
При выявлении педикулеза информацию получают родители и дети выводятся из коллектива. По согласованию с администрацией образовательных учреждений осмотр проводится в классе группами, чтобы не занимать осмотром учебное время и время перемен.
В дальнейшем для оперативного решения вопросов, связанных с организацией медицинской помощи В МАОУ «Гимназия г. Троицка» рекомендуется обращаться к заведующей отделением медицинской профилактики № 1 детской поликлиники ГБУЗ «ТГБ ДЗМ» Листковой Г.А. (кабинет № 203, 2 этаж, ежедневно кроме субботы и воскресенья в часы работы с 8:00 до 16:18. или по телефону 495 851 07 69)

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.