Фильтр

6563. Как оплатить услуги?

07.02.2021 12:58

Здравствуйте,
Я ваш потребитель в В-15.
Как оплатить услуги через онлайн банк без комиссии?
У других организаций я услуги ЖКХ оплачиваю без комиссии.
Спасибо.

18.02.2021 13:15

Добрый день!
В структуре тарифа на тепловую энергию не заложена компенсация расходов по приёму наличных денежных средств банковскими (и иными) агентами.


Постановление правительства, запрещающее включать в затраты поставщиков коммунальных услуг банковских комиссий, вступило в силу в сентябре 2020 года. Ранее водоканалы, электросети, поставщики газа, тепла или организации, отвечающие за вывоз мусора, могли заключать соглашения с банками и другими организациями о том, что плату за услугу по приему коммунальных платежей они вносят самостоятельно. А житель, пришедший в банк заплатить за квартиру, вносит только ту сумму, которая указана в квитанции. Однако по сути платили все равно жители: затраты коммунальной организации на комиссии включались в тарифы на воду, тепло, газ, свет и вывоз мусора. При этом те, кто платил в другом банке, с которым у поставщика не было соглашения, фактически вносил комиссию дважды: собственно при платеже и включенную в тариф.

https://rg.ru/2020/11/12/fas-iskliuchit ... -zhku.html


Поэтому в настоящее время размер комиссии при оплате определяют банковские агенты самостоятельно.
Некоторые из них позволяют своим клиентам осуществлять оплату с минимальной комиссией (в 1% Сбер), либо без нее (Тинькофф банк); также в настоящее время Почта Банк проводит акцию (приложение).

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.