Обращения граждан

Фильтр

413. Не санкционированные действия УК

17.08.2017 14:08

16 августа 2017 г. сотрудниками ООО «ТроицкЖилСервис» на придомовой территории дома № 8 по Октябрьскому проспекту возле подъезда №3 был изрезан забор, ограждающий палисадник, поломаны кусты и вкопана скамейка.

В соответствии с п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с п.2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с п.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В соответствии с п.2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

В соответствии со статьями 244, 249 Гражданского кодекса РФ и статьями 36, 37, 39 Жилищного кодекса РФ нести расходы по содержанию общего имущества в жилом доме обязан собственник имущества.

В соответствии с п.10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости.

В соответствии с приведенными нормами законодательства РФ установка элементов благоустройства на земельном участке дома № 8 на Октябрьском проспекте без решения Общего собрания собственников является грубым нарушением их прав. Собрания собственников по данному вопросу не проводилось.

Прошу:

1.Устранить данное нарушение: демонтировать скамейку, восстановить ограждение палисадника, зеленые насаждения.


2.Предоставить информацию о стоимости проведенных работ.


3.Дать письменный ответ на данное заявление.

18.08.2017 08:26

Вопрос о монтаже или демонтаже скамеек, не нарушая действующего законодательства, может быть решен на общем собрании собственников помещений того многоквартирного дома, на земельном участке которого планируется выполнение данных работ. В повестку собрания должен быть включен вопрос о согласии собственников на проведение и финансирование данных работ. Собрание необходимо проводить в соответствии с требованиями ст. 44 - 48 Жилищного Кодекса РФ. Решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Протокол собрания с принятыми решениями можете направить в Вашу управляющую организацию.
Так же сообщаем, что земельный участок, на котором расположен Ваш дом, не оформлен в долевую собственность.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.