Фильтр

4344. Мусорные контейнеры возле домов.

01.09.2019 16:42

Здравствуйте, в одночасье около дома Курочкина 11 убрали мусорные контейнеры. Звонила в диспетчерскую, оказалось, что контейнеры убрали ото ВСЕХ домов, которые обслуживает ТКС. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:
1. Куда жильцам нижних этажей выбрасывать мусор в выходные дни, когда мусопровод забит под завязку?
2. Куда выбрасывать мусор,который по своим габаритам не проходит в мусопровод?
Сейчас сложилась ситуация, когда жители просто оставляют свои мусорные пакеты и крупный мусор на то место, где были баки. Но закрыть глаза на проблему - это не то же самое, что решить ее. Спасибо.

17.09.2019 12:14

Добрый день! Например бутылки от воды лучше сминать для уменьшения объема мусора, не только в Вашем доме, но и во всех остальных домах, так как бутылка объемом 5л занимает много места, но внутри она пустая. Жители платят за вывоз этого пустого объема. Упаковочный материал от бытовой техники и т.п. относится к крупногогабаритному мусору. Жидкие отходы так же запрещено выливать в ствол мусоропровода во избежание его загрязнения и как следствие появление неприятного запаха. Мусор с Вашего дома вывозится ежедневно. Для надлежащего и правильного пользования стволом мусоропровода необходимо пользоваться пакетами, которые проходят в ковш и ствол мусоропровода, например пакеты объемом 30л.
Управляющая компания думает о решении организации контейнерной площадки, но процесс затрудняется маленькой площадью вокруг дома, близость детской площадки, а так же установка в месте предотвращающем выбрасывание мусора проезжающими мимо людьми.

06.09.2019 17:00

Здравствуйте!
На ваше обращение по мусорным контейнерам сообщаем:
Мусорные контейнеры убраны от дома по причине нарушения порядка накопления ТБО. Контейнеры должны находиться на специальной контейнерной площадке закрытого типа.
Придомовая территория дома 11 не позволяет разместить контейнерную площадку без нарушения действующего законодательства.
Жители первых этажей могут подняться на лифте и выбросить мусор в мусоропровод.
Оплата жильцов за вывоз КГМ не входит в квитанцию на услуги ЖКХ или УО.
КГМ должен вывозиться за счёт физических лиц, поскольку его утилизация не входит в обязанности УО.

07.09.2019 11:49

Добрый день, уважаемый представитель управляющей компании. Вы, очевидно, не совсем правильно поняли то, о чем я спрашиваю. Судя по Вашим словам, управляющая компания в течение девяти лет нарушала законодательство РФ, используя мусорные баки. Но дело даже не в этом. Я интересовалась утилизацией не крупногабаритного мусора, к которому относятся мебель, строительные отходы, бытовая техника и т.д. Я веду речь о бытовых отходах, превышающих по размерам отверстие мусопровода. Если в нашем дворе, по Вашим словам, невозможно организовать площадку для контейнеров, сообщите, куда выбрасывать, например, бутылки от воды, упаковочный материал и т.д. Согласно законодательству РФ, на которое Вы ссылаетесь, подобные отходы относятся к бытовым, а не к крупногабаритным, и жильцы оплачивают их утилизацию. А управляющая компаниям отказывает жильцам реализовать из законное право.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.