РАЗДЕЛ:
Страница 1 из 1

Обращение:

Учебная суббота в лицее

https://appeal.admtroitsk.ru/viewtopic.php?t=6111

Добавлено: 31.10.2020 15:31
janenick
Добрый день. На родительском собрании лицея сказали, что каникулы с 14.11 отменяются, т.к. отдыхали дольше в октябре. А теперь еще добавляют и учебную субботу 7 ноября. Мне кажется, что это уже перебор. Учебный модуль продлится 2.5 месяца. Это гораздо дольше, чем раньше была продолжительность 3 четверти. Отрегулируйте, пожалуйста, этот вопрос. Мы выбирали модульную систему для того, чтобы равномерно распределить учебную нагрузку.
И да, я помню, что 04.11 будет выходной день. Надеялась, что дети хоть чуть-чуть отдохнут в этот непростой период.

Ответ:

Re: Учебная суббота в лицее

Добавлено: 03.11.2020 17:25
Управление образования
Здравствуйте! Ответ на вопрос о рабочей субботе в Лицее был дан со слов директора Лицея Зюзиковой Юлии Мардарьевны. Для исключения разночтений по данному вопросу советую обратится к Юлии Мардарьевне лично (8-495-851-06-74).
С уважением, М.С.Филипенко, и.о. начальника Управления образования

Комментарии:

Re: Учебная суббота в лицее

Добавлено: 01.11.2020 20:08
RVZh
Также выскажу негодование по поводу отмены ноябрьских каникул. Особенно если и дальше, по прошествии следующей недели, продлится дистанционное обучение. А это сначала 6-7 часов практически непрерывного пребывания за компьютером (ибо редкий учитель следует Санпинам и заканчивает онлайн-урок через регламентированные 20-25 минут, чаще еще и задерживают), а потом многие домашние задания в цифровом виде - получается практически весь день. Дети жалуются на воспаленные глаза от долгого сидения за компьютером и головные боли. В таких условиях перерыв и каникулярный отдых обязательно нужен. Прохождение учебной программы важно, но здоровье важнее.

Re: Учебная суббота в лицее

Добавлено: 02.11.2020 15:57
Управление образования
Добрый день! При модульном режиме обучения рабочие субботы неизбежны. Они предусмотрены учебным планом учреждения, с которым можно познакомиться на школьном сайте. Форма организации учебного процесса в рабочую субботу может отличаться от обычных учебных дней. Например, 07 ноября в Лицее это будут консультации в электронном формате для тех обучающихся, которым это необходимо, по отдельным учебным предметам.
Что касается каникул, вопрос по рекомендации Департамента образования и науки г. Москвы рассматривается, но окончательное решение не принято. У нас впереди еще две учебных недели до окончания второго учебного модуля. Решение будет приниматься в том числе с учетом эпидемиологической обстановки.
С уважением, Филипенко М.С., и.о. начальника Управление образования.

Re: Учебная суббота в лицее

Добавлено: 02.11.2020 18:33
janenick
По информации, полученной от классного руководителя + записи в ЭЖ учебная суббота будет в формате полного учебного дня в для всех учеников класса, а вовсе не так, как Вы пишете: "в Лицее это будут консультации в электронном формате для тех обучающихся, которым это необходимо, по отдельным учебным предметам". Т.е. всем детям надо будет посетить все предметы по расписанию среды, пусть даже и в электронном формате.
Честно говоря, лучше бы дети в среду в школу пошли, чем ломать субботу. Многим детям из-за этого придется пропустить в субботу занятия в кружках.