РАЗДЕЛ:
Страница 1 из 1

Обращение:

Места для кормления грудничков.

https://appeal.admtroitsk.ru/viewtopic.php?t=4725

Добавлено: 22.11.2019 19:34
Юлия Еремчева
В школы Троицка перестали пропускать родителей. Даже в фойе. Даже по паспорту. Прошу разъяснить, как действовать в следующей ситуации и маме и сотрудникам школы.
Зима. На улице холодно. Мама встречает младшеклассника после уроков или с дополнительных занятий; с ней младший ребенок-дошкольник, который замерз/захотел в туалет; и/или младенец, которому необходимо сменить подгузник и покормить. Время ожидания у школы может составлять 10-80 минут. При этом нужно иметь ввиду, что после школы семья не обязательно сразу идет домой - может быть еще музыкалка/художка или другой кружок.

Хотелось бы услышать системный ответ, в рамках социальной стратегии поддержки семьи и материнства. Как быть маме и как поступать охранникам? Писать заявление на имя директора? Сдавать отпечатки пальцев и приносить справки из поликлиники? :)) В поликлинике, кстати, уже предусмотрена комната матери и ребенка. А в школах?.. Для начала было бы здорово, если бы охрану школ проинструктировал пропускать по паспорту родителей с малышами в фойе. Хотя бы зимой.
P.S. В пятой школе есть хотя бы лавочки в предбанничке, а вот в гимназии Пушковых до турникета нет ни одного стульчика. Кормить стоя младенца в узком проходе между входной дверью и корзиной с бахилами не очень комфортно...

Ответ:

Re: Места для кормления грудничков.

Добавлено: 26.11.2019 09:33
Управление образования
Уважаемая Юлия!
Порядок организации пропускного режима в каждом образовательном учреждении регламентируется Положением о контрольно-пропускном режиме, которое, наряду с другими локальными актами, размещается на сайте учреждения.
Требования данного документа довольно строгие, что связано с необходимостью соблюдать меры безопасности в интересах детей, а также с ограниченными условиями входных групп практически во всех школьных отделениях. Наполняемость намного превышает проектную мощность. В МАОУ «Гимназия им. Н.В.Пушкова», например, более, чем на 50%. Под классы приспособлены все возможные помещения. О комнате Матери и ребенка в таких условиях мечтать не приходится. Здесь входная группа крайне узкая даже после реконструкции. Согласно п.3.10 выше упомянутого локального акта «родители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, кружков, секций, ожидают их во дворе; при неблагоприятных погодных условиях, с разрешения администрации – в вестибюле школы 1-го этажа рядом с вахтой». Дополнительные стулья или лавки здесь поставить нельзя в соответствии с требованиями пожарной безопасности.
Просьба отнестись с пониманием. Заранее за ребенком лучше не приходить, чтобы максимально сократить время ожидания. В случае возникновения спорных вопросов с сотрудниками охраны, Вы всегда можете пригласить дежурного администратора, дежурного учителя.
Дополнительно сообщаем, что в связи с введением системы МЭШ «Проход и питание», входят в школу и обучающиеся, и их родители теперь по специальной чипованной карте.
В связи с внедрением данной системы прохода в практику работы школ руководителям рекомендовано внести соответствующие изменения в Положение о контрольно-пропускном режиме.
С уважением, М.С.Филипенко

Комментарии: