Фильтр

4398. к вопросу 4353

08.09.2019 22:13

* Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка включает обязательную часть учебного плана и часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений.
Для 2-4 класса - 23 часа

** Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

"Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:

- для обучающихся 1-х классов - 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2-4 классов - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;

Так почему же проводятся 7 или 8 уроков в день в начальной школе? Дополнительные занятия не являются обязательными. Если недостаточно обязательных уроков для объяснения - это проблема педсостава. Или они недозагружены часами?

12.09.2019 12:35

Еще раз что касается внеурочного компонента. Объем обязательных часов внеурочного компонента - 2 часа. На выбор. Остальные часы обучающийся может посещать по желанию. Определиться с выбором и понять все нюансы Вам всегда помогут в школе. В каждом школьном отделении есть курирующий заместитель директора по учебно-воспитательной работе, к которому можно обратиться с любым вопросом, связанным с образовательным процессом. А регламентирующие учебный процесс документы размещаются на школьном сайте. С уважением, М.С.Филипенко

09.09.2019 10:41

Согласен с вами. Ответ Управления образования нелогичен. Обязательными могут дополнительные занятия только являющиеся частью образовательного процесса и, главное, не превышающие максимальную нагрузку. Т.е. если, например, для 2-4 классов поставили максимальные 23 ч. в неделю, любая внеурочка сверх того будет добровольная.

09.09.2019 23:54

Нам, кстати, сообщили, что задачи, которые дети будут решать на информатике, которая "внеурочно" идёт ВОСЬМЫМ уроком у третьеклашек, будут включены в итоговые контрольные по математике. Это как понимать?

10.09.2019 16:14

Добрый день!

Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.
План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.
Состав и структура направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности фиксируются в плане внеурочной деятельности образовательной организации, который должен обеспечивать учёт индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, исходя из специфики образовательной организации, её кадровых и иных возможностей
(Письмо Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71938994/ ).

С уважением, Леденева О.А.

10.09.2019 22:20

Для 2-4 классов урочная и внеурочная деятельность не должна превышать 23 часа в неделю!
" Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений."
Добровольного согласия никто не спрашивал! Нас волнует здоровье наших детей, которым кроме образовательного процесса необходим свежий воздух в светлое время дня. В чем вы им отказываете.

11.09.2019 17:18

Добрый вечер!
Внеурочная деятельность (не уроки) в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (Таблица 3) вынесена в отдельный столбец и не входит в максимально допустимую аудиторную нагрузку. Школа предлагает их несколько видов, а дети добровольно выбирают те занятия, которые им интересны. Между основными уроками и внеурочной деятельностью обязательно должен быть перерыв не менее 45 минут (между 5 и 8-м уроками гораздо больше), поэтому возможность погулять в светлое время суток у детей есть; тем более, что занятия внеурочной деятельности каждый день посещать совсем не обязательно.
С уважением, Леденева О.А.

11.09.2019 21:10

Детям до 10 лет достаточно гулять на свежем воздухе 45мин? Наверно вы сами больше бываете на улице, чем дети начальной школы.

12.09.2019 12:32

Отдел образования!!! ответьте пожалуйста на элементарный вопрос , который вам задают. Хватит копировать не пойми чего из интернета. Уже неделю вы мурыжите этот вопрос. Ответьте уже наконец, почему проводятся 7 или 8 уроков в день в начальной школе? Являются ли дополнительные занятия обязательными? Всё!

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.