Фильтр

3240. Отсутствие выбора школы

29.01.2019 14:28

Добрый день.
Прошу разъяснить,на каком основании я житель г.Троицка ( г.Москва) лишена права выбора школы,где будут учится мои дети.
Почему любые вопросы о лишении нас тех или иных прав как жителей г.Москва объясняются всегда одинаково,что мы Муниципальный город Троицк.
С этой проблемой сталкивалась в саду,приходилось мне,имеющей льготу многодетной семьи,как житель Троицка оплачивать 50% от стоимости помещения дошкольного образования,в то время как жители соседних присоединенных территорий имеющие такие же льготы посещали дошкольные образовательные учреждения совершенно бесплатно.
Также для меня непонятен тот факт,что временная регистрация приравнена к постоянной регистрации.
Получается, что временно проживающие жители могут попасть в выбранное ими учебное заведение,а мы как постоянные жители вынуждены довольствоваться одним лишь предложением.Хочу вам также напомнить ,что в Москве жители имеют право выбора вне зависимости от места регистрации.
Поэтому я требую рассмотрения моего вопроса в кратчайшие сроки,на всех уровнях инстанций.

07.02.2019 21:52

Добрый вечер!
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования относятся:
- организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях;
- учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования;
- закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа.
Постановлением администрации городского округа Троицк в городе Москве от 01.11.2018 № 876 в соответствии с ФЗ № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» осуществлено закрепление муниципальных автономных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями городского округа Троицк в городе Москве.
Прием детей в муниципальные автономные общеобразовательные учреждения городского округа Троицк в городе Москве является компетенцией образовательных учреждений и осуществляется ими самостоятельно в соответствии с «Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 и локальными нормативными актами, регламентирующими, в том числе, правила приема обучающихся.
Хочу заметить, что в государственные образовательные учреждения зачисление обучающихся происходит согласно этому же Приказу Министерства образования и науки РФ. А так как учредителем этих организаций является Департамент образования и науки города Москвы, то он и издает для них приказ о закреплении образовательных организаций за адресами проживания (https://www.mos.ru/donm/documents/norma ... 173858220/ ).
И точно так же, как школы Троицка, все школы Москвы сначала зачисляют детей, проживающих на закрепленных территориях, и лишь потом на свободные места зачисляются все остальные. Причем свободные места у них порой заканчиваются гораздо раньше 30 июня (например, http://gym1514uz.mskobr.ru/ ).

С уважением, Леденева О.А.

29.01.2019 15:11

Про остаточные якобы места в июне я знаю,как и то что поступление в желаемое учреждение равно нулю в этот период.А уж тем более попасть к желаемому преподавателю.

02.02.2019 19:21

Добрый день!
Чуть тема сложная и требует реального ответа : и молчание!
Все же ждём ответа! Не писать же в мэрию Москвы по такому вопросу!

04.02.2019 19:31

Тишина это как рассматривать ,молчание знак согласия?

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.