Фильтр

2970. Школа

08.11.2018 09:24

Здравствуйте,уважаемая Ольга Александровна.Хотелось бы задать Вам вопросы,касающиеся Гимназии им.Пушкова( возможно,и всех школ Троицка)
1.Возможно ли обучение в начальных классах не с 8.15,а с 9.00?
Дети плохо просыпаются,часто болеют в начальных классах(как показывает статистика).Если нет,то почему и как решить этот вопрос?

2.Почти каждый день детям в школьной столовой дают какао.Почему не выдают сладкий чай, который бывает изредка.У некоторых детей непереносимость какао,аллергия и прочее.
Можно ли как то это откорректировать?

09.11.2018 17:20

Уважаемая Юлия, добрый вечер.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся. В соответствии с п.10.4. раздела X «Гигиенические требования к режиму образовательного процесса» (СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждения (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189), учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Данное требование образовательной организацией не нарушено, время начала учебных занятий администрация школы постаралась выбрать наиболее оптимальным, учитывая в том числе и достаточно большое количество объективных причин в пользу выбранного времени. В соответствии с требованиями ФГОС образовательный процесс в гимназии складывается из урочной и внеурочной деятельности. Федеральный государственный стандарт образования в п.16 рассматривает внеурочную деятельность как полноправную часть образовательного процесса наряду с обязательным учебным планом. Кроме того, она стала обязательной. Внеурочные занятия проводятся после основных учебных занятий и с соблюдением перерыва между основной и внеурочной деятельностью. Значительное количество школьников посещают кружки, клубы, секции, учреждения культуры, занятия в которых так же организуются во второй половине дня. Для отдыха ребенка, подготовки домашнего задания так же необходимо время во второй половине дня. Нужно отметить, что и большинство родителей имеет график работы, при котором доставлять в школу ребенка раньше девяти часов наиболее удобно.
Отвечая на Ваш второй вопрос, сообщаю, что питание школьников в гимназии имени В.Н.Пушкова организовано в соответствии с постановлением администрации городского округа Троицк в городе Москве от 01.04.2016 года. Двенадцатидневное меню, используемое в учреждении, утверждено Роспотребнадзором города Москвы и директором гимназии Тимошенко Н.А. Все документы и утвержденное меню находятся в свободном доступе для ознакомления на сайте школы. Проанализировав меню можно сделать вывод и о том, что какао, например, дают детям 3 дня из 12. Если у Вашего ребенка существуют определенные медицинские противопоказания и ограничения по употреблению тех или иных продуктов питания, то об этом нужно сообщить в школу и данный вопрос решить совместно. Школа всегда открыта к диалогу. Обращайтесь.

С уважением,
Е.М. Попова,
начальник отдела дошкольного и школьного образования

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.