Фильтр

2864. Обязательные факультативы в 1-м классе ?

16.10.2018 01:37

Ольга Александровна, добрый день!

Насколько мне известно, максимальная обязательная аудиторная нагрузка для первоклассника по СанПиН 2.4.2.2821-10 - 21 час в неделю. В МАОУ Лицей г. Троицка в качестве внеурочного компонента ребенку "предложили" посещать два обязательных факультатива - это плюс 2 часа в неделю, факультативы проводятся на 6-м уроке. Насколько это правомерно? Внеурочные факультативы обязательны для посещения? И какие возможны варианты с учетом того, что адаптация у моего первоклассника проходит тяжело, ребенок часто, продолжительно и тяжело болеет. На основании медицинского диагноза ребенка лечащим врачом рекомендовано сокращение часов классно-аудиторной нагрузки (имеется соответствующая Справка). Спасибо за ответ.

19.10.2018 18:33

Здравствуйте!
В соответствии с п.10.5. СанПиН 2.4.2.2821-10 основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка (в академических часах) при 5-ти дневной учебной неделе для первоклассников составляет 21 час; максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности
10 часов (независимо от продолжительности учебной недели).
В МАОУ «Лицей города Троицка» для 1-х классов регулярные еженедельные курсы внеурочной деятельности по направлениям развития реализуются в объеме двух часов в неделю. Форма проведения внеурочных занятий отличается от урочной.
В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 между началом занятий внеурочной деятельности и последним уроком организуется перерыв продолжительностью не менее 45 минут для обеда и организации прогулки.
При наличии у ребенка заключения ЦПМПК или рекомендаций лечащего врача составляется индивидуальный учебный план или расписание с учетом рекомендаций.
В любом случае, для определения образовательной траектории ребенка Вам необходимо обратиться в администрацию Лицея.
С уважением, Леденева О.А.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.