Фильтр

2703. Физкультура в школе

10.09.2018 09:56

Здравствуйте,уважаемая Ольга Александровна.
Спасибо большое за слова напутствия первоклассникам на школьной линейке в Гимназии им.Пушкова!
Позвольте задать Вам вопросы по поводу уроков физкультуры для первоклашек.
1.Имеется ли специальные группы по состоянию здоровья в Гимназии им Пушкова?
2.Если у ребенка имеется освобождение(после ОРЗ),то обязан ли ученик присутствовать на уроке физ-ры в зале ?
3.Если ребенок посещает специальные занятия по физической подготовке вне школы по состоянию здоровья и приносит справки ,возможно ли не ходить на физ-ру в школе?
Буду очень благодарна за подробные ответы на вопросы и желательно с правилами или Законами,действующими на сегодняшний день.

12.09.2018 19:04

Добрый день, Юлия!

Для занятий физической культурой обучающиеся распределяются на 4 медицинские группы: основная, подготовительная, специальная "А" (оздоровительная) и специальная "Б" (реабилитационная). Комплектование медицинских групп осуществляется на основании заключения о состоянии здоровья) и уровня физической подготовленности обучающегося.
Занятия физической культурой обучающихся специальной медицинской группы "А" проводятся в соответствии с программами физического воспитания обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья и должны быть направлены на укрепление здоровья, повышение физической работоспособности и функциональных возможностей организма, развитие физических качеств. Продолжительность урока составляет в младших классах 30 - 40 минут. В отличие от урока физической культуры обучающихся основной медицинской группы упражнения подбираются индивидуально в соответствии с показаниями и противопоказаниями при конкретных заболеваниях. Занятия физической культурой обучающихся специальной медицинской группы "Б" проводятся только в медицинском учреждении (детская поликлиника, врачебно-физкультурный диспансер и др.).
Подробнее об организации работы на уроках ФК можно ознакомиться в письме Минобрнауки России от 30.05.2012 N МД-583/19 "О методических рекомендациях "Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья".
Согласно требованиям ФГОС (федеральному государственному образовательному стандарту), в учебный план всех школ включен учебный предмет «Физическая культура». Каждый обучающийся должен освоить эту дисциплину и получить оценку по данному учебному предмету (в том числе и в аттестат об основном общем и среднем общем образовании).
Нужно учитывать и то, что в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» (часть 7) образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся образовательной организации. Если по расписанию идет урок физкультуры, а школьник предоставлен сам себе, то нельзя гарантировать его безопасность. И за любой несчастный случай, который произойдет в эти 45 минут с ребенком, учитель несет ответственность, включая уголовную.
В случае, если урок физкультуры стоит в расписании первым или последним, родители могут обратиться в письменной форме к директору с просьбой разрешить не посещать их ребенку уроки физкультуры на период его освобождения на основании медицинского заключения (две недели или месяц (как значится в справке). Однако, при этом в заявлении они указывают, что ответственность за его жизнь и здоровье берут на себя. Важно не забывать, что присутствие на уроке помогает учащемуся, хотя бы теоретически, осваивать выполнение новых элементов гимнастики или техники выполнения прыжков и т. д., а наличие справки не освобождает ребенка от освоения им данного учебного предмета с последующей обязательной аттестацией по нему.
За всеми разъяснениями по организации данной работы в школе рекомендую Вам обратиться непосредственно к руководителю гимназии.
С уважением, Леденева О.А.

Ira

10.09.2018 15:32

По второму вопросу точно знаю, что обязан. У нашего учителя например во время уроков физкультуры бывают замены в других классах. Ребёнок же не может один сидеть в кабинете. Если с ребёнком произойдет несчастный случай в эти 45 минут. ответственность будет нести учитель физкультуры. Поэтому нам классный руководитель разъяснила, что даже при освобождении ребёнок ходить на физкультуру должен, но может просто сидеть на лавочке.

10.09.2018 21:48

Не знаю в КАКОЙ школе и в КАКОМ классе учится ваш ребенок,но в Гимназии Пушкова физ-ра идет первым или последним уроком у первоклашек.То есть можно не приводить к первому уроку или забирать с предпоследнего.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.