Фильтр

240. Поясните слово "техничка"

05.07.2017 19:23

Ольга Александровна!
Изучила все нормативные документы системы образования, но должности "техничка" не нашла. Это оскорбление труда рабочий по КОЗ, отношение к людям или Ваш профессионализм?
Заранее благодарна.


Добрый день. В школе объявили что нужно вымыть окна в классе, т.к. там будет проходить летний лагерь. Да и к сентябрю так же нужно будет мыть окна т.к. дети начинают учебу. Скажите пожалуйста, чья обязанность мыть окна школьные?


Управление образования
18.05.2017 09:11
Здравствуйте!
Мойка окон входит в обязанности технички.
С уважением, Леденева О.А.

10.07.2017 19:24

Здравствуйте!
Не ожидала, что слово «техничка» может кого-то оскорбить. Использовала я его, чтобы не писать длинного названия должности согласно ЕТКС работ и рабочих профессий : «рабочий по комплексному обслуживанию
и ремонту зданий 2 разряда» (именно в его обязанности входит
уборка и содержание в надлежащем санитарном состоянии зданий и прилегающих к ним территорий).
Кстати,
техничка`Толковый словарь Ожегова`
-и, ж. (разг.). 1. Уборщица в учреждении;
техничка`Малый академический словарь`
-и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. разг. работница, убирающая помещения; уборщица;
техничка`Толковый словарь Ушакова`
ж. (нов. разг.). Техническая служащая (см. технический в 5 знач.) из низшего обслуживающего персонала.
Думаю, что маме, которая обратилась с вопросом, о том, кто должен мыть окна в школе, полученный ответ был более понятен, чем ответ, что эти обязанности должен исполнять рабочий по КОЗ.
С уважением, Леденева О.А.

05.07.2017 23:14

Справедливости ради могу заметить что с незапамятных времен техничкой в школе звали уборщицу.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.