Фильтр

2097. Путевка в детский сад, а точнее, ее отсутствие...

24.05.2018 19:48

Уважаемая Ольга Александровна! Моя дочь, Маняхина Валерия Дмитриевна, 22.04.2015 года рождения зарегестрирована в очереди на получение путевки в ДДОУ. К сожалению, в списках на получение путевки в детский сад на сентябрь 2018 года, я нас не обнаружила. На сентябрь 2018 год ребенку будет 3 года и 5 месяцев и по нашему замечательному Российскому законодательству она имеет право на получение дошкольного образования. Ваши коллеги объяснили причину не предоставления места- у ребенка Московская прописка, но временная регистрация на 5 лет именно Троицка. Я, мама ребенка, постоянно прописана в городе Троицк, проживаю здесь со своими тремя детьми, оплачиваю ЖКХ, мои остальные дети посещают Гимназию города Троицка, отд.5 и дошкольное отделение Гимназии, мкр.В, д.28. Наша семья имеет статус многодетной, что априори гарантирует нам первоочередной прием в детский сад. Декретный отпуск- до достижения ребенком возраста 3 лет. В списках на получение путевки- очень много детей, которым на сентябрь 2018 ещё не исполнится трёх лет.На каком основании нам отказано в предоставлении места?Предоставьте мне , пожалуйста,ссылку на закон, подписанный нашим президентом, где четко прописано, что первоочередное право на получения путевки в сад Троицка имеют только дети с постоянной пропиской именно Троицка минуя льготную категорию граждан по многодетности. Всякие распоряжения глав города, депутатов и прочих должностных лиц к рассмотрению не принимаю, так как данные распоряжения не имеет законодательной силы и носят исключительно рекомендательный характер. Прошу Вас рассмотреть мое обращение.

25.05.2018 17:36

Здравствуйте!
В ответ на ваше обращение разъясняю следующее:
Согласно ч. 5 ст. 63 ФЗ № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований.
«Положением о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений», утвержденным постановлением администрации городского округа Троицк в городе Москве от 10.06.2016 № 573 установлен порядок учета детей в электронном реестре.
Постановка на учет в электронный реестр для зачисления детей в муниципальные автономные общеобразовательные учреждения осуществляется Управлением образования администрации городского округа Троицк в городе Москве на основании письменного заявления родителя (законного представителя) ребенка, при предъявлении следующих документов:
- свидетельства о рождении ребёнка;
- документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей);
- документа, подтверждающего наличие регистрации ребёнка по месту жительства или регистрации по месту пребывания;
- документа, подтверждающего наличие льгот (преимуществ), установленных действующим законодательством.
Согласно п. 15 Положения, в целях комплектования Образовательных учреждений, ежегодно с 01 марта по 01 июня осуществляет свою деятельность комиссия Управления образования администрации городского округа Троицк в городе Москве, порядок формирования и полномочия которой установлены разделом IV Положения.
В указанный период комиссия рассматривает заявления о постановке на учет в электронный реестр, поданные родителями (законными представителями) до 01 марта текущего года.
Согласно п. 19 Положения распределение детей на места в Образовательные учреждения осуществляется в следующем порядке:
- дети, имеющие регистрацию по месту жительства в городском округе Троицк, родителям или законным представителям которых предоставлено внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в Образовательное учреждение;
- дети, имеющие регистрацию по месту жительства в городском округе Троицк;
- дети, имеющие регистрацию по месту пребывания в городском округе Троицк, родителям или законным представителям которых предоставлено внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в Образовательное учреждение, (при наличии свободных мест);
- дети, имеющие регистрацию по месту пребывания в городском округе Троицк (при наличии свободных мест);
- дети, не имеющие регистрации по месту жительства или пребывания в городском округе Троицк, родителям или законным представителям которых предоставлено внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в Образовательное учреждение (при наличии свободных мест);
- дети, не имеющие регистрации по месту жительства или пребывания в городском округе Троицк (при наличии свободных мест).
«Положение о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений», утвержденное постановлением администрации городского округа Троицк в городе Москве от 10.06.2016 № 573, размещено на информационном стенде Управления образования администрации городского округа Троицк в городе Москве в месте, доступном для ознакомления с ним родителями (законным представителями) детей, а также на официальном сайте администрации городского округа Троицк в городе Москве.

Учитывая изложенное, а также предоставленных сведений о наличии льготы, путевка для зачисления Маняхиной В.Д., 22.04.2015 г.р., в образовательное учреждение, реализующее программы дошкольного образования, будет выдана Вам в процессе процедуры доукомплектования образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования.

С уважением, Леденева О.А.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.