Фильтр

1210. Старшая школа для всего города. Продолжение

22.01.2018 22:28

Добрый вечер.
Приятно слышать, что мое предложение показалось Вам "весьма интересным", поэтому хотелось бы перевести разговор на более конкретный уровень, чтобы понять, почему оно "вряд ли осуществимо".
Есть три сильных довода в пользу идеи старшей школы для всего города:
1. Интеграционный. Старшая школа для всего города - это уникальный шанс создать пространство, в котором могут встретиться ученики из всех районов города и даже близлежащих поселений. Только представьте, что есть возможность сшить лоскутное одеяло из разнородных районов города (Городок, мкр.В, Фабрика, Санаторий, СНТ и новые жилые кварталы), где, например, школьное самоуправление станет репетицией перед полноценным участием в общественной жизни города и избранием в Совет депутатов. Вряд ли найдется идея с бОльшим интеграционным эффектом для города.
2. Разгрузка транспортных потоков. Планируемая школа разместится в самом центре города, что осложнит транспортную обстановки при условии, что родители будут возить детей на автомобиле. Старшеклассники передвигаются по городу самостоятельно (пешком или на общественном транспорте), поэтому нагрузка на дорожную сеть будет ниже.
3. Индивидуальные образовательные траектории. Школа с большими параллелями (примерно по 500 человек) делает экономически обоснованным создание не просто профильных классов (о чем Вы говорите), но максимально приспособить образовательную программу под индивидуальные особенности и запросы обучающегося, что является одной из целей Федерального государственного образовательного стандарта основного общего и среднего общего образования (на который Вы ссылаетесь). И в России (школа Летово, Лицей НИУ ВШЭ и отдельные подразделения в рамках образовательных комплексов в Москве, где обучение начинается с 7-10 класса), и за рубежом (американские high school) уже накоплен достаточный опыт, доказывающий эффективность этой идеи при грамотном администрировании образовательного процесса. Высокий уровень системы образования в Троицке, о котором можно прочитать в Ваших отчетах - эта прекрасная почва для этого.

Осознавая, что у идеи старшей школы для всего города есть слабые стороны (связанные с образовательным процессом), которые делают ее "вряд ли осуществимой", хотелось бы все-таки услышать о них, с Вашей точки зрения. Заранее благодарю, чем прозрачнее Ваша позиция, тем спокойнее мы войдем в процесс конструктивного обсуждения новой школы, которая может стать прорывом для нашего города.

29.01.2018 07:29

Здравствуйте!
Сейчас еще рано говорить о том, как конкретно будет комплектоваться новая школа. Будем рассматривать разные варианты (Ваше предложение тоже обязательно рассмотрим), разработаем проект развития школы. Но новая школа обязательно будет иметь блок начальных классов, так как в школах, функционирующих в настоящее время, катастрофически не хватает мест для обучающихся начальной ступени.
С уважением, Леденева О.А.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.