Фильтр

1169. Вопросы про будущую школу на 2100 мест

15.01.2018 17:12

Ольга Александровна, здравствуйте. В преддверии публичных слушаний по проекту планировки территории новой школы хочется прояснить несколько вопросов. Понимаю, что многое, возможно, сейчас неизвестно, но интересна Ваша оценка. Вопросы такие:

1.В каком году в Троицке начал появляться дефицит ученических мест? По Вашему мнению, появлияло ли на это присоединение Троицка к Москве?

2.На каких условиях с 2012 года принимают в школы города? Для приема в 1 класс нужна постоянная/временная троицкая регистрация? Каковы условия приема в последующие классы?

3.Согласитесь, что может возникнуть такая ситуация: ученик поступает в троицкую школу с временной регистрацией, которая истекает в течение какого-то периода. Что происходит дальше? Вы можете оценить, сколько учеников с нетроицкой регистрацией учится сейчас в школах города?

4.Возможно ли устройство в школы учеников без регистрации в Троицке? На каких условиях?

5.Будет ли новая школа отдельным учреждением или войдет в один из образовательных комплексов? Как будет решаться кадровый вопрос, ведь уже сейчас наблюдается отток педагогических кадров в другие поседения Новой Москвы? Откуда возьмется сразу столько учителей, не пострадают ли другие школы?

6.Будет ли образовательная программа в новой школе чем-то отличаться от стандартной? На какой контингенг будет рассчитана новая школа? В случае, если желающих в ней учиться, будет больше, чем мест, как будет организован отбор? И наоборот: в случае вакантных мест, будут ли приниматься ученики из соседних поселений?

Заранее спасибо.

22.01.2018 20:41

Добрый вечер, Лена!

1. Дефицит мест в школах наблюдается на протяжении не менее 15 лет. Даже строительство двух пристроек общей вместимостью более 450 мест не устранили этот дефицит. Прирост населения городского округ Троицк наблюдается ежегодно, это связано, как с повышением рождаемости и миграцией граждан из других субъектов РФ, так и вхождением города Троицка в состав территорий города Москвы в последние пять лет. Все это время администрация занимается вопросом строительства зданий образовательных учреждений. В том числе это отражено и в генеральном плане, и в предложениях администрации в АИП г.Москвы.
2. В соответствии со ст. 55 ФЗ от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» порядок приема граждан на обучение по образовательным программам каждого уровня образования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» утвержден соответствующий порядок.
Согласно п.9 которого, прием граждан в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении:
- документа, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка;
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной за образовательной организацией территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
Родители или законные представители детей, не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Дополнительно поясняю, что согласно п. 10 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования при приеме в образовательную организацию для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.
3. Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, как было указано выше, установлен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых родителями (законными представителями) детей, из буквального толкования которого следует, что свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания, в целях приема ребенка в общеобразовательное учреждение, по своей значимости равны, следовательно дети, родители (законные представители) которых представили все необходимые документы будут зачисляться в образовательные учреждения согласно закреплению образовательных учреждений за районами городского округа Троицк.
В процессе обучения у школьника может закончится срок действия регистрации по месту пребывания, но отчислить ребенка из школы невозможно.
Таких детей в наших школах 294.

4. Устройство детей, не имеющих регистрации в Троицке, в троицкие школы возможно, если родители ребенка являются сотрудниками государственных и муниципальных учреждений, обслуживающих жителей городского округа. Могут быть приняты дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в школах Троицка.
5. В настоящее время на территории городского округа Троицк функционирует три муниципальных автономных общеобразовательных учреждения, наиболее вероятно, что новое здание будет являться отделением одного из действующих общеобразовательных учреждений.
Одновременно сообщаю, что все общеобразовательные учреждения городского округа Троицк укомплектованы педагогическими работниками надлежащим образом согласно штатным расписаниям. Отток педагогических работников, о котором можно было бы говорить, как о значительном, отсутствует. Новых учителей будем набирать не один год, начнем с момента начала строительства школы, точно так же как и зачисление и перевод в школу учеников. А сначала увеличится педагогическая нагрузка на существующих учителей, это нормальная практика.
6. Обучение, будет осуществляться по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Контингент обучающихся, при этом, будет определяться согласно закреплению общеобразовательного учреждения за районами городского округа Троицк.
С уважением, Леденева О. А.

16.01.2018 23:46

И ВОЛКИ СЫТЫ, И ОВЦЫ ЦЕЛЫ........................................................................................................ А почему надо рубить сосны в микрорайоне? Наши внуки будут дышать ароматами канализационной станции? Может проще вырубить кусок леса в районе бывшей больницы Семашко и построить там филиал лицея или гимназии. Выгода ОГРОМНАЯ !!! В эту будущую элитную школу переедут все детишки ВИПОВ из окрестных посёлков которые сейчас учатся в наших школах. Их даже возить будет удобней.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.