Фильтр

6495. Начисление платы за коммунальные услуги в соответствии с законом

25.01.2021 12:20

Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, кто и что должен предпринять, чтобы плата за коммунальные услуги рассчитывалась в соответствии с законом, а именно по площади квартиры за исключением площади лоджий и балконов.
В 2005 году внесены изменения в Жилищный кодекс, в результате которых в общую площадь квартиры не должны включаться балконы, лоджии и т.п. (п.5 статьи 15).
Но в платежных документах все эти почти 16 лет по-прежнему общая площадь фигурирует та же, что и до изменений, соответственно, все эти годы нам начисляются, а мы уплачиваем излишние суммы.

Почему так происходит? Как это изменить, чтобы начисления производились по верно указанной общей площади, и каким образом произвести перерасчет за прошлые периоды? Управляющая компания на данный вопрос отвечает, что они тут не при чем, потому что начисления производит бухгалтерия ИРЦ. В бухгалтерии ИРЦ отвечают, что у них нет других данных и что, если мы хотим, чтобы начисления шли правильно, мы должны предоставить им справку из БТИ о площадях квартиры – и тогда они внесут изменения в платежные документы.
Все справки из БТИ платны, и стоят они отнюдь не 3 копейки. Например, документ Экспликация квартиры, который отражает данные о площадях помещений в квартире, стоит 1500 рублей, а Технический паспорт – в 3-4 раза дороже.

Случай, естественно, не единичный.

Закономерный вопрос: должен ли каждый гражданин-собственник лично бегать по инстанциям, да еще при этом и платить немалые деньги за то, что ему положено по закону? Или все же это должно было быть сделано много лет назад централизованно? Кто ответственный за то, что данные не были приведены в соответствие при изменении законодательства?

01.02.2021 15:37

Здравствуйте!
Внесение изменений в площадь, на которую проводятся начисления, носит заявительный характер. Для изменения данной площади необходимо представить в Вашу управляющую организацию документы, подтверждающие площадь квартиры (технический паспорт БТИ).
Согласно Положению о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги (утвержден указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983г. №С-2784) расчеты по новой площади будут со следующего месяца от момента представления документации.

01.02.2021 17:17

Для изменения данной площади необходимо представить в Вашу управляющую организацию документы, подтверждающие площадь квартиры (технический паспорт БТИ).
Хм... А вот у юристов другое мнение по данному вопросу. Будем действовать по закону, а не так, как хотелось бы Управляющей компании. )

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.