Фильтр

4583. Неправомерные начисления за содержание жилого помещения

19.10.2019 18:33

Здравствуйте!
С 1 октября 2019 года постановлением администрации городского округа Троицк от 18.09.2019 № 1087 установлены новые размеры платы за содержание жилого помещения и платы за наем жилого помещения.
Однако, МФЦ новый тариф, действующий с 1 октября, включает в сентябрьские ЕПД.
Насколько я понимаю, эта ошибка сделана во всех троицких ЕПД.
ЕПД, датированные октябрём, содержат начисления не за октябрь, а за сентябрь. Все ЕПД выписываются текущим месяцем, но за предыдущий. Октябрь ещё идёт, и начисления за октябрь будут отражены в следующем, ноябрьском ЕПД.
Поэтому в ЕПД, присланном в октябре, тариф за содержание жилого помещения должен быть применен сентябрьский.
В МФЦ отказались переделывать ЕПД, заявив, что "это программа так считает, ничего не переделаем, пишите Собянину".
Я надеюсь, можно обойтись без писем Собянину и решить вопрос на местном уровне.
Разберитесь, пожалуйста, с этим жульничеством, чтобы ЕПД за сентябрь (подчеркну, датированные октябрём, они не за октябрь, а за сентябрь) были переделаны и заново высланы по адресам. Всем жителям Троицка, которые уже оплатили услуги по ошибочным ЕПД, должен быть произведен перерасчёт в части начислений за содержание жилого помещения.

21.10.2019 16:33

Оплата по квитанциям текущего месяца должна быть совершена в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Поэтому ни о каком авансе речи не идет. Вы можете оплатить квитанцию за октябрь с 1 по 10 ноября.
Расчетно-кассовые центры управляющих организаций действительно формировали квитанции за уже прошедший период, но МФЦ формирует квитанцию месяц в месяц, как было разъяснено выше.
Если у вас остались вопросы, Вы можете получить разъяснения по телефону 495-851-01-37 в администрации городского округа Троицк или непосредственно в МФЦ.
С уважением, Сиднева Т.А.

20.10.2019 20:16

Я также получила платежку ЕПД с новым тарифом, который должен действовать с 1 октября. Прошу отдел ЖКХ прокомментировать ситуацию.

21.10.2019 12:02

Добрый день!
Начисления в едином платежном документе производятся за текущий месяц, исключение составляют начисления за водоснабжение, водоотведение и отопление - они производятся за предыдущий месяц.
Поэтому в квитанции за октябрь все начисления октябрьские, кроме водоснабжения, водоотведения и отопления (если имеется) – они рассчитаны за сентябрь.
По возникающим вопросам вы можете обратиться по телефону 495-851-01-37 в администрацию городского округа Троицк.
С уважением, Сиднева Т.А.

21.10.2019 14:45

Здравствуйте!
Ваше утверждение ошибочное. В ЕПД, сформированном 10 октября никак не может быть (и никогда не было) начислений за любые неполученные услуги, которые потребители получают в течение октября (и которые на данный момент ещё не получены). При оплате ЖКУ авансирование оплаты любых услуг со стороны потребителя допускается только по желанию потребителя. Все начисления в ЕПД исключительно за прошедший месяц.
Согласно ЖК РФ, счета за ЖКУ вообще должны выставляться до 1 числа следующего месяца. МФЦ выставляет их до 10 числа. Я эту задержку могу понять, поскольку надо аккумулировать и обработать переданные до конца сентября жителями показания счётчиков. Однако, повторюсь: выписанный 10 октября ЕПД должен включать начисления исключительно за сентябрь
Разберитесь, пожалуйста, с МФЦ в плане приведения в норму начислений за сентябрь.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.