Фильтр

3520. Прямые договора. Голосование. Информация.

20.03.2019 17:20

Добрый день! Прошу Вас, дайте информацию. В одном из новостных выпусков телекомпании «ТРОТЕК» прозвучала информация о проведении голосований в МКД Троицка на предмет определения способа оплаты коммунальных услуг, а именно: оплата по ЕПД, или заключение прямого договора с ресурсоснабжающей компанией собственниками жилого помещения. Но в материале репортажа телекомпании есть существенный информационный пробел. Поэтому, для получения информации, обращаюсь к Вам. Подскажите, пожалуйста, каким способом организованы эти голосования? Где взять бюллетень для голосования? Где можно поставить «галочку», так сказать? Голосование организуется в каждом многоквартирном доме отдельно и силами старшего по подъезду/дому? Или каждый собственник жилого помещения должен явиться для голосования в офис своей управляющей организации? Информации недостаточно, большая часть жителей города в неведении. Разъясните, пожалуйста, порядок действий собственника для осуществления своего волеизъявления по вопросу способа оплаты и заключения/незаключения прямого договора с ресурсоснабжающими компаниями. Спасибо.

12.04.2019 16:38

Добрый день!
Переходить на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями или не переходить – такое решение принимается на общем собрании собственников и никак иначе.
Собрание собственников проводится в соответствии с действующим законодательством (ст.44 -48 ЖК РФ) и собственники должны быть оповещены должным образом.
Голосование бюллетенями, где, как вы сказали, нужно ставить «галочку», проводится в случае, если очное собрание собственников не состоялось (не было кворума более 50%) и оно переходит в заочную форму.
Если собственники помещений дома хотят принять решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на общем собрании, то:
1. Должно быть размещено объявление о предстоящем собрании (в подъезде, оповещения в почтовых ящиках и пр.)
2. Если собрание не состоялось, то размещается объявление о сроках проведения заочного голосования
3. Должна быть размещена информация о способе направления бюллетеней для голосования (собственнику лично в руки членами инициативной группы или в почтовые ящики)
Таким образом, если в вашем доме нет вышеперечисленной информации о собрании по переходу на расчеты по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями, то этот вопрос не поднимался. Вы, как собственник, можете инициировать собрание по данному вопросу.
С уважением, Струева М.С.

22.03.2019 12:55

Решил немного помочь Управлению ЖКХ Троицка. Вот информация по данному вопросу, которую я нашёл. Она будет полезна всем тем, кто заинтересуется этой темой, и тем, кто, как и я, находился в информационном вакууме :)

«...Обязателен ли переход на прямые договоры с РСО?

Нет, заключать прямой договор с РСО необязательно. Если жильцов дома устраивает работа управляющей компании или ТСЖ, они могут по-прежнему оплачивать коммунальные услуги через них. Но важно, чтобы УК не имела задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями, потому что тогда ресурсники сами откажутся от ее услуг — в одностороннем порядке.


Если средства на оплату услуг ЖКХ собирались с жильцов в течение двух месяцев, но так и не были перечислены поставщику ресурсов, то по решению суда или по акту сверки он может перейти на получение платежей от граждан напрямую.

Может ли собственник квартиры самостоятельно отказаться от управляющей компании?

Нет, один человек не сможет перейти на прямой договор с поставщиками. Решение должно быть принято на общем собрании владельцев жилья. Если за это проголосуют собственники, владеющие не менее 50% имущества дома, тогда на прямые договоры будет переведен весь дом целиком.

После проведения собрания жильцы должны передать копии протокола и решения в РСО. Договор будет заключен автоматически, подписывать его каждому жильцу не придется...»

Использован материал/более подробная информация: realty.rbc.ru

Надеюсь, кому-либо будет это тоже полезно.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.