РАЗДЕЛ:
Страница 1 из 1

Обращение:

Как в Троицке организовано содержание деревьев

https://appeal.admtroitsk.ru/viewtopic.php?t=2979

Добавлено: 09.11.2018 14:14
Верещагина Елена Игоревна
Здравствуйте. Как эффективно управление ЖКХ совместно с Департаментом природопользования борется с сухостоем, я недавно убедилась.

Расскажите, пожалуйста, что делается, напротив, для сохранения деревьев. Два примера: каштан на Школьной улице, которые болеет несколько месяцев, и краснолистные клены около бани, которые болеют уже несколько лет.

Про то, что содержанием зеленых насаждений в городе Троицк занимается МБУ "Дорожное хозяйство и благоустройство" и что им были даны указания обработать растения с целью предотвращения заболеваний, уже известно. Эти методы, видимо, не срабатывают.Что конкретно специалисты управления предпринимают, чтобы спасти деревья?

Или, может быть, тактика такая: подождать, пока листья перестанут расти, вызвать дендролога, оформить как сухостой и срубить по предписанию?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Re: Как в Троицке организовано содержание деревьев

Добавлено: 15.11.2018 11:43
Управление жилищно-коммунального хозяйства
В ходе обследования краснолистных кленов и каштана, произрастающего на улице Школьной, выявлены такие заболевания, как мучнистая роса и ржавчина соответственно. Данные заболевания могут быть вызваны спорами грибов, которые заражают листья в период вегетации, что сказывается на потере декоративности. Вспышка вышеуказанных заболеваний может происходить ежегодно и имеет рецидивный характер. Интенсивному развитию большинства заболеваний способствует высокая влажность и резкий перепад температурного режима.
Для восстановления декоративности растений сотрудники МБУ «ДХБ» применяют следующие меры защиты от вышеуказанных заболеваний: опрыскивание крон деревьев и кустарников фунгицидами начиная с момента появления первых пятен на листьях (кратность обработок зависит от биологических особенностей возбудителей и погодных условий, не менее трех раз в год), уничтожение осенью опавшей листвы – основного источника инфекции, систематический надзор за появлением и распространением пятнистостей (с мая по август).
Дополнительно сообщаем, что в результате произрастания растений в городской черте нарушается стабильность процессов обмена веществ, прекращается рост и снижается адаптационная способность растений, т.е. возможность приспосабливаться к изменяющимся факторам городской среды, что приводит в конечном итоге к более раннему физиологическому старению и снижению иммунитета растения.
В соответствии с действующим законодательством при выявлении распространения болезней рекомендовано механическое удаление пораженных и заселенных насекомыми ветвей и участков ствола или их зачистка и санитарная обрезка кроны с дополнительной обработкой пораженных участков ствола или ветвей соответствующими пестицидами. При полной потере декоративности и жизнеспособности растений и усыхании 50% и более их кроны деревья назначаются к санитарной рубке.
Для сохранения зеленых насаждений на территории г.о. Троицк, выполняются все необходимые мероприятия, направленные на реабилитацию зараженных деревьев и максимальное уменьшение риска их удаления.

Комментарии:

Re: Как в Троицке организовано содержание деревьев

Добавлено: 09.11.2018 22:04
troich
Изображение
А что, вроде нормально все? Клен так вообще супер для ноября выглядит!

Re: Как в Троицке организовано содержание деревьев

Добавлено: 11.11.2018 16:04
kuzovovat
Про клены добавлю. Были на ВДНХ, красные клены там в таком-же плачевном состоянии, хотя и зона вокруг ствола намного больше, и ухаживают там постоянно за ними. Возможно, проблема существует не только в нашем городе. Может стоит проконсультироваться у них.

Re: Как в Троицке организовано содержание деревьев

Добавлено: 11.11.2018 16:25
н.н.
Лена, прочла Ваше обращение на городском сайте. Рада, что вы этой проблемой тоже озаботились. Прошлой весной я поднимала вопрос по красным клёнам. Результат: глава поговорил об этом на планёрке, наше ТВ сняло сюжет о гибнущих красных клёнах, Городской ритм отметился заметкой. И - ВСЁ!!! Дружно забыли. На вашей фотографии ещё 3 клёна, теперь их - только 2. Грустно. Я предлагала для начала хотя бы убрать кирпичное ограждение вокруг них, которое не позволяло влаге проникать к корням. Но как видно никому это не надо. Очень прошу обратить внимание также на липы, растущие вдоль Курочкина, на территории новой остановки. Их прикорневое пространство очень плотно "зашили" досками, к корням совсем на поступает вода, к концу лета на деревьях уже появились сухие ветки. Всё идет к тому что через год-два деревьев не станет. А так приятно летом было ждать автобус в тени этих деревьев...

Re: Как в Троицке организовано содержание деревьев

Добавлено: 13.11.2018 16:52
vlod
В обращении 1781 я поднимал вопрос о том, что у самостроя на Центральной корни деревьев замуровывают в асфальт, где они постепенно засыхают и дают место для дальнейшего расширения незаконного строительства. Вразумительного ответа тогда я не получил. Прошу хоть в этот раз обратить внимание на такое безобразие!