Фильтр

2885. Поверка электросчетчиков

19.10.2018 11:41

Возвращаясь к вопросу №2865 хотел уточнить На основании каких документов счетчик электроэнергии, установленный на лестничной клетке принадлежит абоненту?

23.11.2018 17:26

В соответствии с пояснениями, представленными по данному вопросу АО «Мосэнергосбыт»:
Статьей 543 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность электрических сетей, а также приборов учета потребления электрической энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В настоящее время законодательными актами Российской Федерации обязанность по обеспечению наличия работоспособного электросчетчика, соответствующего установленным законом техническим требованиям, для учета потребляемой им электрической энергии возложена на потребителя электрической энергии.
Так, в силу пункта 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012г. № 442, собственник энергопринимающих устройств (к которым относят токоприемники, расположенные внутри квартир), т.е. потребитель - собственник или наниматель жилого помещения - несет обязанность по обеспечению наличия, сохранности и целостности прибора учёта, а также пломб и знаков визуального контроля. В случае выхода из строя или истечения срока межповерочного интервала прибора учёта потребитель обязан заменить его за счёт собственных средств. К использованию допускаются приборы учёта утверждённого типа, прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.
В соответствии с пунктом 146 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442 собственник энергопринимающих устройств вправе привлекать на основании соответствующих гражданско-правовых договоров (договор технического обслуживания прибора учета) для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
Кроме того, в отношении индивидуальных приборов учета применяются требования статьи 13 Федерального Закона Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изме-
нений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 № 261, совокупность положений, предусмотренных: частью 1 статьи 36, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 38 Жилищного Кодекса Российской Федерации, статьей 210, статьей 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пунктом 81 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и потребителям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которых, граждане-потребители, которым на праве общей долевой собственности принадлежит, в том числе электрической оборудование, расположенное вне пределов квартиры, в целях учета потребляемой ими электрической энергии обязаны за счет своих собственных средств, самостоятельно (и/или с привлечением третьих лиц) обеспечить наличие электросчетчика, соответствующего техническим требованиям, независимо от места установки прибора учета электро-энергии. Документального оформления данных обязательств не требуется. Указанное обстоятельство проистекает из норм права, с содержанием которого, граждане вправе знакомиться самостоятельно, требований по ознакомлению с текущим законодательством граждан на третьих лиц не возложено.
Таким образом, в соответствии с приведенными выше нормативно-правовыми документами, действующее нормативное регулирование предусматривает, что вопрос организации надлежащего учета – сфера ответственности потребителя, и требования по замене электросчетчика потребителем обоснованы действующим законодательством.

26.10.2018 17:48

В соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 № 354 «Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения».

30.10.2018 11:58

Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 № 354 не устанавливает принадлежность приборов учета. Абоненты , проживающие в квартирах, не оснащали свои жилые помещения приборами учета электроэнергии. Дом оснащен приборами учета электроэнергии при строительстве и приборы учета принадлежали и принадлежат энергосбыту, который до настоящего времени проводил их поверку и следил за техническим состоянием. Приборы установлены в местах общего пользования. Приватизация квартиры на места общего пользования не распространяется и я не имею на них права собственности. Соответственно я не могу проводить поверку того, что мне не принадлежит.Замена, поверка счетчиков это обязанность энергоснабжающей организации.Хотел бы прочитать здесь комментарии незаинтересованых юристов.

01.11.2018 18:39

Согласно п.1 ст. 36 гл. 6 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ – общее имущество на праве общедолевой собственности – помещения в доме на являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Таким образом, индивидуальные приборы учета электроснабжения относятся к имуществу потребителя электроэнергии, обслуживание и содержание, которых также возлагается на собственников помещений потребителей.

02.11.2018 14:28

В ГК РФ в статье 543, в пункте втором сказано — 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. В ГК РФ говорится, что — согласно п. 3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. В соответствии с п. 7 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.

02.11.2018 19:17

Согласно п.1 ст. 36 гл. 6 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ – общее имущество на праве общедолевой собственности – помещения в доме на являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Таким образом, индивидуальные приборы учета электроснабжения относятся к имуществу потребителя электроэнергии, обслуживание и содержание, которых также возлагается на собственников помещений потребителей.
Электрический щит, со смонтированными в нем приборами учета, защитными автоматами, пакетными выключателями - это общедомовое имущество, обслуживает несколько квартир, находится в общем коридоре, к нему имеют доступ все жильцы.

13.11.2018 10:28

В многоквартирном доме для осуществления подсчета электроэнергии имеется 2 вида счетчиков: общедомовый и индивидуальный.

Согласно пункта 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, общедомовый счетчик является общим имуществом многоквартирного дома. Ответственность за его работоспособность, показания и эксплуатацию несет управляющая компания. В случае выхода из строя общедомового счетчика или появления каких-либо еще оснований для замены счетчика его замена производится управляющей компанией за счет ранее собранных средств на содержание общедомового имущества. Никаких дополнительных денежных средств для оплаты замены, поверки или ремонта общедомового счетчика на электроэнергию с собственником помещений в многоквартирном доме не взимается.

Индивидуальный прибор учет электроэнергии не является собственностью многоквартирного дома. Бремя его содержания (установка, замена, поверка и прочее) лежит на собственнике жилого помещения, что прямо прописано в п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011.г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

13.11.2018 13:46

Вы так и не ответили на мой вопрос: На основании каких документов счетчик электроэнергии, установленный на лестничной клетке принадлежит абоненту? (свидетельство о собственности, Акт передачи, Акт разграничения или иные документы) В момент постройки дома счетчик был собственностью энергосбыта. Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 № 354 не устанавливает принадлежность приборов учета.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.