Фильтр

2491. велосипедисты или пешеходы

12.07.2018 14:53

Здравствуйте. Подскажите, пож-та, имеют ли какое-то юридическое основание велосипедные дорожки на тротуарах, появившиеся в Троицке? Нарисованные пешеходные переходы через них? Или все это просто для видимости, и пешеходы по прежнему имеют преимущественное право передвижения по тротуарам, в том числе по велосипедным дорожкам, нарисованным на тротуарах? Имеют ли велосипедисты преимущественное право передвижения по этим дорожкам по сравнению с пешеходами?

27.07.2018 09:58

Добрый день. Спасибо, что обратили внимание на этот вопрос. В 2014 году Правила дорожного движения были дополнены нормами регулирующими велосипедное движение. Помимо прочего данными нововведениями были определены такие элементы транспортной инфраструктуры как велопешеходные дорожки. В настоящее время администрацией проводятся мероприятия по созданию велопешеходных дороже в Троицке. Уже сейчас проведена на работа по расширению дорожек до нормативной ширины и их разметке, в ближайшем времени (до 15 августа) будут установлены соответствующие дорожные знаки.
В соответствии с вышеуказанными Правилами велопешеходная дорожка предназначена для раздельного или совместного с пешеходами движениями велосипедистов. В Троицке организуются именно раздельные велопешеходные дорожки, для чего и была нанесена разметка. Следовательно, с целью общего удобства, уважения и безопасности, пешеходы должны двигаться по пешеходной части, а велосипедисты по велосипедной. В тоже время действующие Правила не запрещают пешеходам двигаться по велосипедной части, а велосипедистам выезжать на сторону дорожки предназначенную для пешеходов. То есть на велопешеходных дорожках и велосипедист, и пешеход являются равными участниками движения (никто из них не обладает приоритетом по отношении к друг другу).

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.