Фильтр

3404. Безопасный пешеходный переход через улицу Солнечная.

04.03.2019 21:46

Прошу организовать безопасный пешеходный переход через улицу Солнечная, а именно установить светофор по требованию между домами по ул.Солнечная д.4 и д.6.

Микрорайон Солнечный отделен от основной части города улицей Солнечная. В микрорайоне нет школы, даже начальной (!) и дети вынуждены ежедневно дважды переходить четырехполосную дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Иногда дети переходят дорогу самостоятельно - у родителей не всегда есть возможность встретить или провести ребенка.

На пешеходных переходах улицы Солнечная уже сбивали людей, регулярно встречаются предаварийные ситуации в первую очередь из-за неправильной организации перехода: 4 полосы движения и остановка машин в непосредственной близости от перехода создают «мертвые зоны видимости» из-за стоек лобового стекла.
Большинство водителей аккуратные и останавливаются при виде пешехода. Но даже внимательный водитель рискует сбить пешехода: если дорогу переходит несколько человек с интервалом 5-10 шагов, второй пешеход оказывается в «мертвой зоне» водителей из-за стойки лобового стекла.
Пешехода НЕ ВИДНО.
Утром дети по дороге в школу переходят дорогу непрерывным потоком с интервалом 5-10 шагов.

Переход должен быть оборудован светофором по требованию.

Жизнь ребенка нельзя ставить на одни весы с неудобством автолюбителей от остановки на светофоре.
Дополнительная опасность - в теплое время года дети перемещаются на самокатах, роликах и велосипедах.
Воспитательные работы с детьми по разъяснению правил перехода через дорогу проводятся регулярно, но этого мало.

05.03.2019 16:54

Добрый день. Условия применения светофорных объектов определены национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52289-2004 и в зависимости от интенсивности движения транспортных средств и интенсивности движения пешеходов светофоры применяются в местах, где встречаются конфликтующие транспортные и пешеходные потоки.
Указанный в обращении участок улично-дорожной сети, по информации, полученной от сотрудников ГИБДД, не является очагом аварийности, а так же местом концентрации ДТП и имеет низкую интенсивность движения пешеходов.
Для повышения безопасности дорожного движения по ул. Солнечная, на заседании комиссии по безопасности дорожного движения Троицкого и Новомосковского административных округов было принято решение ограничить максимальную скорость движения транспортных средств до 40 км/ч., путем установки дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости» и искусственной неровности трапециевидной формы, совмещенной с пешеходным переходом у дома №6. Были установлены дорожные знаки 5.19 «Пешеходный переход» повышенной информативности, которые продублированы на консольных стойках над проезжей частью. Установлено дополнительное освещение перехода.
Установка светофорного объекта предполагается на пересечении ул. Солнечная и Октябрьский проспект при строительстве ул. Академика Черенкова. С уважением С.Д. Зайцев.

05.03.2019 11:51

Светофор только усугубит ситуацию, дорогу начнут перебегать на красный. Безопасность достигается другими способами: сужением проезжей части, островками безопасности, скоростным ограничением. Очень жаль что при "реконструкции" солнечной как обычно забыли о людях.

18.03.2019 08:53

Указанный в обращении участок улично-дорожной сети... не является очагом аварийности, а так же местом концентрации ДТП и имеет низкую интенсивность движения пешеходов.
.
Вопрос: сколько детских жизней должно быть искалечено, чтобы наконец было принято решение о необходимости установки пешеходного светофора?
Совершенно очевидно, что в Солнечном нет начальной школы, и что дети ежедневно переходят четырехполосную дорогу без светофора. Кто из чиновников, управляющих городским дорожным движением, понесет персональную ответственность за жизнь и здоровье сбитого ребенка? Что значит "недостаточная концентрация ДТП"?!
.
Пути подходов учащихся к общеобразовательным школам с начальными классами не должны пересекать проезжую часть магистральных улиц в одном уровне. Согласно "СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений."

Солнечная улица - это 4-х полосная магистраль районного значения, а именно транспортно-пешеходная улица. "Магистральные улицы связывают между собой районы и социально-значимые объекты города, обеспечивают подъезд к внешним автомобильным дорогам. На них приходится основной поток движения общественного транспорта в городе."

Пока в микрорайоне Солнечном нет школы и дети ежедневно переходят дорогу, необходимо, не дожидаясь увеличения статистики ДТП и смертельных случаев, установить пешеходный светофор, работающий "по кнопке", на переходе через улицу Солнечная в районе остановки общественного транспорта рядом с домами Солнечная 4 и 6.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.