Фильтр

2799. АВТОБУСЫ

30.09.2018 12:01

ВРЕМЯ ИДЕТ, А НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.================================================================================================================Троицкинформ
Администратор · 56 мин.
Мосгортранс закроет двери?

Наталья Май,
фото Владислава Фалькова

Последнее время на сайте троицкой администрации горячо обсуждается вопрос транспортного сообщения с Москвой. Чаще всего горожане недовольны работой маршрутов №398 и 433. К прошлым проблемам, связанным с большими интервалами между рейсами, прибавилась ещё одна. Она касается недавнего нововведения: общественный транспорт Москвы перешёл на безбарьерный режим работы — там отменили турникеты. Теперь, когда автобус подъезжает к остановке, войти в него можно через любою дверь.

С 1 сентября бестурникетная система оплаты проезда введена на всех маршрутах наземного транспорта Москвы. «Вход во все двери, — написано на официальном сайте Мосгортранса. — Не забывайте, пожалуйста, оплачивать свой проезд. Все виды билетов, включая безлимитные проездные и социальные карты, необходимо прикладывать к валидатору при каждом входе в транспорт».

Вопрос о снятии турникетов стоял с 2014 года. Процесс шёл медленно и отрабатывался несколько лет. Сначала турникеты убрали в трамваях «Витязь», а с этого года от оборудования стали отказываться и на других маршрутах. Департамент транспорта провёл анализ и выяснил: так транспорт работает более эффективно.

Казалось бы, стало лучше — время на посадку сократилось. Но это нововведение повлекло за собой неожиданные сложности. Практика показала: удобнее, если на конечной остановке автобус сначала открывает только одну дверь. Почему? Да очень просто: люди, которые ожидают транспорт, становятся в очередь в надежде занять сидячие места. Теперь же, когда все двери распахиваются одновременно, успевает тот, кто сильнее и быстрее. В результате очередь потеряла смысл, всё решает случай: оказался ближе к двери — сможешь доехать с комфортом. Это касается в основном часов пик, когда троичане едут в Москву на работу или учёбу или возвращается обратно.

Но и это ещё не всё. Валидатор, через который происходит оплата проезда, в автобусах по-прежнему только один — около водителя. Только в некоторых автобусах их по два. И после того, как люди зашли внутрь, начинается «броуновское движение». Каждый должен оплатить проезд. Для этого нужно дойти до валидатора, а потом вернуться обратно — туда, где людей поменьше. У столичных властей планы изначально были другие: обеспечить валидаторами все входы в автобус. Но на практике получилось, что аппараты ни закупить, ни установить к 1 сентября не успели.

Все эти проблемы и обсуждаются сейчас на троицком сайте. Жители предлагают разные варианты решения, в числе которых вернуть «правило первой двери» и уменьшить интервал между рейсами в самые напряжённые часы.=========================================================================================

04.10.2018 09:58

Работаем с Мосгортрансом в ежедневном режиме. Проблем много, плюс к перечисленному Вами - нехватка водителей. С ноября в Мосгортранс начинается поставка автобусов порядка 600 машин. Это 1 этап, 2 и 3 этапы будут проходить в 2019 и 2020 г. Кроме того, в эту субботу будет производиться перераспределение подвижного состава, с учетом пассажиропотоков и обращениями жителей. Давайте, по каждому нарушению информируйте нас с приложением конкретных сведений, мы будем добиваться их устранения и информировать Вас. Вопрос снятия турникетов тоже обсуждаем. Уже Мосгортранс стал понимать, что они совершили ошибку. Во-первых, у них упала выручка и во-вторых, просто не хватает валидаторов на все входы, и пассажиры не могут оплатить проезд. По этому вопросу мы готовим обращение в департамент транспорта.

02.10.2018 18:03

н.н., зачем забивать сайт копированием статей из газет и сбором высказываний других пользователей. Не превращайте площадку оперативного информационного общения в помойку.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.