Фильтр

795. Перерасчет ком. услуг

23.10.2017 10:52

Иван Владимирович, объясните на основание какого закона, УК г. Троицка отказывает делать перерасчет за ГВС, ХВС и водостоки, жителям которые не установили водосчетчики, но принесли документ подтверждающий их отсутствие в квартире? Какова судебная практика оспаривания таких отказов ? Что делать если УК не дает официальный ответ на поданное по эл. почте на их адрес заявление ?

26.10.2017 09:35

Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить помещения приборами учета используемой воды.
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном квартирным прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.
Если жилое помещение не оборудовано квартирным прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном порядке, перерасчет не производится (п.86 ст. VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Также сообщаю, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.
Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена статьей 5.59. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.