Фильтр

3776. Дальнейшая судьба Управляющих компаний в городе

15.05.2019 16:52

Была в своей Управляющей Компании, и случайно услышала, что скоро управляющих компаний не будет... а кто принимал такое решение, минуя собственников? Разъясните, пожалуйста, ситуацию, что происходит?

16.05.2019 14:53

Добрый день!
Согласно п.2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ:
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Управляющая организация - организация, уполномоченная собственником жилищного фонда осуществлять управление жилищным фондом с целью его надлежащего использования и обслуживания, а также обеспечения потребителей жилищно-коммунальными услугами ("Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004" утв. Госстроем России)
Таким образом, согласно действующему законодательству, выбор способа управления, а также выбор управляющей организации возможны только по решению собственников помещений многоквартирного дома (при отсутствии принятия и реализации решения по выбору УО проводится конкурс).

С уважением, Вальков И.В.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.