Фильтр

3546. Переход на ЕПД Управляющих Компаний Троицка

27.03.2019 14:41

Уважаемый Иван Владимирович!

Прошу Вас обратить внимание и привлечь административный ресурс по вопросу перехода Управляющих компаний г. Троицка на ЕПД.
Опыт Москвы показывает, что ведение расчетов за ЖКУ через систему АСУ ЕИРЦ позволяет существенно сократить операционные и базовые расходы управляющих компаний. МФЦ предоставляет управляющим компаниям возможность войти в единую систему города по оплате ЖКУ с учетом предоставления субсидий и льгот на оплату ЖКУ.
Взаимодействие с МФЦ избавляет управляющие организации от расходов:
– на поддержку и внесение изменений в программное обеспечение для проведения начислений и сбора платежей за ЖКУ (при изменении законодательной базы и др.);
– на организацию начисления платежей за ЖКУ;
– на содержание офиса и оплату труда персонала, производящего начисления;
– на доставку платежных документов;
– на приобретение оборудования для печати платежных документов;
– на оплату дополнительных сервисных функций (колл-центры, личные кабинеты на сайтах и т.д.);
– на информационную работу с населением.
Вы же Сами в Троицк Информ обещали, что до конца 1-го квартала 1919 года Тройчане перейдут на ЕПД. Смотри вырезу от 16 ноября 2018г.
“ ЕПД откладывается. 16 Ноя 2018г. Разговоры о переходе на новую схему оплаты жилищно-коммунальных услуг идут давно. Управляющие компании уже должны были передать информацию по своим абонентам в МФЦ. Однако, по мнению Троицкой администрации, это не должно влиять на развитие событий. Переход на единый платёжный документ должен быть завершён. Установлен новый срок — конец первого квартала следующего года. Наталья Никифорова.”
Может причина в устоявшейся годами системе бесконтрольности за деятельностью Управляющих компаний – городок маленький, все свои???
Простой пример: Я, пенсионер, получив пенсию хочу заплатить за квартиру, мои действия:
- снять наличные в сбербанке (В УК оплаты через терминал нет)-???; - пришел в УК, где через платежного агента (посредник между физическими лицами и ЖКХ), который взымает с меня + 1,5% к сумме коммунальных платежей и оплатил наличными.
- налицо нарушение прав потребителя на выбор способа оплаты услуг. Согласно п. 1 ст. 16.1 Закона РФ №2300-1 “О защите прав потребителей” и совокупного анализа положений ст.ст.154, 155 ЖК РФ, п.63 Постановления № 354, ст.ст.16.1, 37 Закона следует, что потребители вправе уплачивать коммунальные платежи наличными денежными средствами без комиссии, в том числе путем внесения наличных денежных средств непосредственно исполнителю. (возможен штраф 30-50 000. Руб.) Очевидно, что из схемы сбора коммунальных платежей необходимо исключать управляющие компании, - Пусть они занимаются уборкой придомовых территорий, подъездов, вывозом мусора, вопросами благоустройства, но не наживаются в общем-то на посреднических действиях по отправке денег населения снабжающим компаниям. Переход на ЕПД позволит уменьшить коммунальную нагрузку на людей и исключит банковскую комиссию.

17.05.2019 12:28

Добрый день!
В соответствии со ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается. Учитывая вышеизложенное, администрация городского округа Троицка не может обязать управляющие организации заключить договоры с МФЦ. Еще раз акцентирую внимание на том, что руководством к действию управляющей организации является решение общего собрания собственников.
С уважением, Вальков И.В.

27.03.2019 17:01

viktor.vohmintsev пишет:
"Простой пример: Я, пенсионер, получив пенсию хочу заплатить за квартиру, мои действия:
- снять наличные в сбербанке (В УК оплаты через терминал нет)-???; - пришел в УК, где через платежного агента (посредник между физическими лицами и ЖКХ), который взымает с меня + 1,5% к сумме коммунальных платежей и оплатил наличными."

Ну зачем же так сложно?!

Простой путь: 1. Установил на телефон приложение "Сбербанк Онлайн", 2. считал штрих-код с квитанции; 3. тут же оплатил с карты.
налог - 1%, время на операцию - менее 1 минуты, никуда не надо ходить!

27.03.2019 17:16

Что за бред Viktor? Наоборот сейчас платить легче и выгодней через сбербанк, после введения епд платить придется банку Москва, плюс не все деньги будут доходить до ук. Епд развалит существующую годами систему жкх в Троицке. Не пытайтесь починить то что работает можете сломать.

27.03.2019 18:57

ЕПД - очень удобно, без комиссии и еще некоторые Банки дают кэшбэк за оплату от 1 до 5 %. ИРЦ - это посредник берет только нал у себя в офисе с комиссией 1,5% и никто его за это не штрафует. Мои знакомые в Москве платят по ЕПД уже 6 лет очень довольны, чем Троицк отличается от Москвы ? Все ТИНАО уже на ЕПД - только Троицк не хочет расставаться с НАЛОМ.

27.03.2019 20:33

Честно говоря ребята, я это написал только из за того, что действительно хотелось бы видеть всю работу Управляющих Компаний города прозрачной и понятной для жителей Троицка.
Вот смотрим из открытых источников информации по нашим УКа - например: ТроицкЖилСервис.
- количество домов в управлении – 33
- площадь домов – 287311 м. кв.
- Штатная численность: а) административный персонал – 7
б) численность инженеров - 1
в) численность рабочих - 0
Простой вопрос: Кто обслуживает наши дома ?
Кому и как выплачивается з/плата за уборку территории, за мойку подъездов, сантехники, электрики и т.д. ????
Не имеется данных о финансовых показателях, выручках за предыдущий год, налогах, прибылях и отчислениях в пенсионный фонд.
Плюс к этому через посредника, платежного агента, в нашем случае это ООО “ИРЦ”, УК принимают деньги за ЖКХ от населения и получает свои 1,5% c каждого платежа, не важно наличными или через Сбербанк Онлайн (внимательно смотрим в платежках справа).
Неплохо устроились!!!!!!, может просто необходимо исполнить Постановление Правительства Москвы от 11 мая 2017 года № 267-ПП. Время было достаточно.

11.04.2019 18:20

Согласен с автором, Похоже, управляющие компании не хотят передавать сведения в МФЦ и тормозят переход на ЕПД.
Администрация не хочет управлять ситуацией, и Постановление Правительства Москвы, оказывается, можно не выполнять.

12.04.2019 16:28

Добрый день!
Управляющая организация вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. (ЖК РФ)
Что касается комиссии при оплате ЕПД. Информация с сайта mos.ru:
Комиссия за оплату коммунальных услуг по ЕПД на портале mos.ru составляет:
1. При оплате банковскими картами (VISA, MasterCard, в том числе Maestro, МИР) – 0,8%, при оплате социальной картой москвича комиссия не взимается;
2. При оплате со счета мобильного телефона:
- МТС – 2,3%;
- Билайн – 3,3%;
- Мегафон – 3,3%;
- ТЕЛЕ2 – 3,5%.
3. При оплате услуг с помощью электронного кошелька (Киви, Яндекс.Деньги, WebMoney) – 2,6%.
Согласно информации, представленной на сайте Госуслуг www.gosuslugi.ru услуга оплаты ЖКХ предоставляется бесплатно.
При оплате ЕПД в отделениях банков взимается комиссия, установленная банками на определенные виды услуг.
Опыт передачи части домов Троицка на расчеты через МФЦ показал, что доля неоплаты за капитальный ремонт велика, и это, в свою очередь, не может не влиять на решение управляющих организаций по передаче домов на расчеты через МФЦ
С уважением, Вальков И.В.

15.04.2019 12:57

Уважаемый Иван Владимирович!
Спасибо за ответ.
Однако, самый главный вопрос о сроках передачи домов на расчеты через МФЦ, Вы в своем ответе перевели на “РЕШЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ”.
Это довольно странно, мне лично кажется , что при подготовке ответа Ваши подчиненные лукавят и вводят Вас в заблуждение.
Отделу ЖКХ г. Троицка, в Вашем лице (п.2 ПП) в полномочия которого входит контроль за выполнением Постановления Правительства Москвы от 11 мая 2017 г. N 267-ПП ", может быть повнимательней ознакомиться с п. п. 2.2, 2.2.1 и 3.1 Регламента где, все четко прописано:
2. Лица, которые вправе обратиться в ГБУ МФЦ города Москвы для заключения договора на выполнение функций по начислению платы за жилые помещения, коммунальные услуги, обслуживание запирающих устройств и иные услуги
2.2. Для заключения договора на выполнение функций по начислению платы за коммунальные услуги в ГБУ МФЦ города Москвы обращается:
2.2.1. Управляющая организация - в случае внесения жителями многоквартирного дома платы за коммунальные услуги управляющей организации.
3. Порядок обращения в ГБУ МФЦ города Москвы для заключения договора на выполнение функций по начислению платы за жилые помещения, коммунальные услуги, обслуживание запирающих устройств и иные услуги
3.1. Для заключения договора на выполнение функций по начислению платы за жилые помещения, коммунальные услуги, обслуживание запирающих устройств и иные услуги лицо, указанное в разделе 2 настоящего Регламента (далее - заявитель), обращается в ГБУ МФЦ города Москвы лично или иным способом.
При обращении в ГБУ МФЦ города Москвы заявителем представляются документы, предусмотренные Перечнем документов, необходимых для заключения договоров на выполнение функций по начислению платы за жилые помещения, коммунальные услуги, обслуживание запирающих устройств и иные услуги (далее - Перечень документов), утвержденным Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы по согласованию с ГБУ МФЦ города Москвы.
Вопрос?, Почему с мая 2017 года Управляющие организации не смогли подготовить Перечень документов в соответствии с необходимыми требованиями для ГБУ МФЦ, вероятно кроется в финансовых интересах этих организаций и отсутствием контроля со стороны работников отдела ЖКХ г. Троицка. Чтобы не выглядеть голословным, опираюсь только на информацию из открытых источников - “ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТРОИЦК ЗА 2018 ГОД, раздел - “Жилищно-коммунальное хозяйство”, стр. 53-57”, где об исполнении Постановления Правительства Москвы от 11 мая 2017 г. N 267-ПП ",, ни одной строчки, хотя из 1190 обращений граждан в 2018 году, - 35% по вопросам ЖКХ. ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВАМ МОГУТ ЗАДАТЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ:
1) Сколько домов жилищного фонда города из 216 (МКД) Троицка перешли на расчеты через ГБУ МФЦ?
2) График и сроки перехода оставшихся домов жилищного фонда города на расчеты через ГБУ МФЦ?

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.