Фильтр

1756. Замена электросчетчика

09.04.2018 17:12

Добрый день.
Хочу уточнить по поводу замены электросчетчика.
Пришло письмо от МОСЭНЕРГОСБЫТа о том, что нужно в срочном порядке поменять счетчик иначе будут начислять повышенный коэффициент. Насколько я знаю такие письма пришли 70% жителей Троицка, так как у них стоят старые счетчики.
В моем доме почти у всех стоят старые счетчики.
В связи с этим вопрос - почему до прихода данной компании наши счетчики всех устраивали?
Не было к ним никаких нареканий. А сейчас резко бац и устарели.

20.04.2018 14:04

С 2018 года поставщиком ресурсов электроэнергии является ПАО «МОСЭНЕРГОСБЫТ», ресурсоснабжающей организацией выполняются работы по оповещению потребителей об окончании срока службы/поверочного интервала по приборам учета электрической энергии. До 2018 года данные функции выполняло МУП «Троицкая электросеть»
Срок службы и поверочный интервал по счетчику указаны в его паспорте. Подробную информацию о дате окончания срока службы/поверочного интервала Вы можете уточнить в ПАО «МОСЭНЕРГОСБЫТ» по тел. +7 (499) 550-95-50

09.04.2018 20:31

Это они так предупреждают , к нам как то тоже приходили и такую чушь несли послали подальше . А на деле если срок счётчика ещё не вышел лишнего вам некто не имеет права приписывать и тем более заставлять сменить его завтра же )) Электросчетчик для граждан.

Многих потребителей-граждан интересует вопрос. А нужно ли менять старый индукционный индивидуальный счетчик, если он исправно работает уже много лет, а также существует ли какой – либо закон о замене электросчетчиков или постановление.
Ответ на эти вопросы содержится в п. 138 и 142 «Основных положений функционирования розничных рынков», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 в котором говорится, что «для учета электроэнергии, потребляемой гражданами подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше». При этом речь идет об приборе, срок службы, который указан в паспорте, не истек. Значит ли это, что все старые счетчики с классом точности 2,5 и ниже использовать нельзя? Нет! Т.к. в п. 142 указано, что «приборы учета класса точности ниже, чем указано в п. 138, используемые гражданами на дату вступления силу настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечению установленного срока эксплуатации, такие приборы учета электроэнергии подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в п. 138». Средний срок эксплуатации индукционных приборов учета – 25-30 лет. Обычно он указан в его паспорте.

Это значит, что граждане - потребители, класс точности электросчетчиков у которых ниже 2,5, но работающие исправно и срок службы которых не истек, не обязаны производить их замену пока не истечёт их срок службы .

А вообще наше паршивое государство лихо переложило все свои обязанности на нас сев на шею и свесив ножки , вот пример со счётчиками капремонтом потом ещё что то при думают .....
Дому уже почти 30 лет. И наверно столько же счетчику. Только вот паспорт на него я уже никогда не найду :-(

10.04.2018 08:25

Нашему дому вообще около 40 лет и ничего лишнего не насчитали не разу , счётчик точно все показывает его приходят часто проверяют к то уже если докажут что на месте что надо что то менять то сменим . Вобщем придёт время заменим благо стоит не дорого 1000р + опломбировка тоже что то стоит но она как правило дороже в разы . В общем не стал бы спешить на вашем месте с заменой ...
Поэтому я решила уточнить этот вопрос у главы города )
Кстати стоимость 2600 в Мосэнерго.
А если сам делаешь, то 1000 сам счетчик + электрику надо заплатить и потом что бы его на учет поставить Мосэнерго выставляет счет на 1500 рублей. Откуда у них такая сумма не знаю.

10.04.2018 10:59

Нашему дому вообще около 40 лет и ничего лишнего не насчитали не разу , счётчик точно все показывает его приходят часто проверяют к то уже если докажут что на месте что надо что то менять то сменим . Вобщем придёт время заменим благо стоит не дорого 1000р + опломбировка тоже что то стоит но она как правило дороже в разы . В общем не стал бы спешить на вашем месте с заменой ...
Можете не менять счетчик, а сделать поверку. Межповерочный период 16 лет. У меня истек еще в 2010 году, о чем Троицкие электросети любезно сообщали каждый месяц в счете за электричество. В консультации по телефону предлагали заменить счетчик с их помощью или самостоятельно. Потом они придут и бесплатно опломбируют. Но что-то тормознул, хотя отключить 4 провода от старого и подключить их к новому счетчику элементарно, займет 5-10 минут. А теперь за ввод в эксплуатацию придется платить.

10.04.2018 11:06


Это значит, что граждане - потребители, класс точности электросчетчиков у которых ниже 2,5, но работающие исправно и срок службы которых не истек, не обязаны производить их замену пока не истечёт их срок службы .
.
Подлежит замене после окончания первого межповерочного периода

10.04.2018 15:47

Доброго дня !
ШКОЛЬНАЯ , Д 8 - дом 1969 года постройки .
Ещё в МАЕ 2015 году все подъезды были обклеины "китайским предупреждением" от Троицкой Электросети о замене счётчиков на электричество ... Я правда долго бодалась с главой Троицкой Элекстросетью , чтобы мне установили двух тарифный счётчик ...
Установили .
И я теперь не переживаю на этот счёт .

11.04.2018 01:11

Вот что нашёл , интересно очень они серьёзно до этого созреют или опять все на словах останется ;)) https://www.google.ru/amp/s/rg.ru/amp/2 ... chiki.html
Тоже это читала) не знаю, не знаю. Обычно все красиво только на словах))

11.04.2018 09:07

Двух тарифный это электронный значит с дисплеем не боюсь ? Я бы не был так спокоен штука не надёжная сплюньте. Тоже потом думал перейти на такой а потом нашёл много недостатков в них первый это то что он может сгореть раз и навсегда из-за перенапряжения в сети например в сильную грозу, замена 100% будет и за опломбировку придётся платить снова !!! Второе такой счётчик в отличии от обычного считает всё до ватта то есть если что насчитывает больше обычного индукционного в реальном времени , ну и если кто-то его захочет прошить из определённых организаций (сменить ПО ) то считать он может начать в очень большой + )))) Вообще лучше электронные счётчики ставить через УЗМ ( реле контроля напряжения ) но тогда работы по установке вырастут как минимум на 3000р хотя и это не панацея от всех бед увы ........
Доброго дня!

НЕ НАКРУЧИВАЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗА три года ни разу не подвёл !!!!!!!!!
Главное выбрать правильную модель и мастера , который знает своё дело !!!
Остальное ПРОСТО отговорки .
Каждый делает свой выбор !
Удачи Вам !

11.04.2018 14:41

по таким вопросам нужно обратиться в троицкую электросеть
они остались и работают и дают разъяснения жителям помогают и организовывают - сама ходила

11.04.2018 17:00

В отличие от индукционного электронный счетчик способен реагировать даже на незначительные колебания электроэнергии, то есть считывать показания мощности приборов до 1 А. Для примера возьмем электрический чайник. Когда прибор находится в режиме ожидания количество потребляемой электроэнергии незначительное, не превышает 1 А.

Старый механический счетчик не засчитал бы такие показания, в отличие от электронного сверхчувствительного аппарата..
Это кто же такую чушь написал? Когда чайник вскипел, он отключается и потребляет 0 Ампер. Телевизор потребляет ток 0,5 А. а уж 1 А потребляют три 60 Ваттные лампочки плюс одна 40 Ваттная. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет ):

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.