Фильтр

1455. Сосульки

27.02.2018 12:34

Добрый день.

По адресу г. Москва, г. Троицк Октябрьский проспект д.11, на протяжении всего зимнего периода на кровле жилого дома росли сосульки. Управляющая компания «Талион» ни разу за 2017 год не чистила крыши балконов от снега и наледи. В итоге размер сосульки вырос до огромных размеров: около 2х метров в ширину и почти 2 этажа в высоту.
В результате обильных снегопадов и частых температурных скачков с крыши здания с переходом на крышу балкона выросла огромная сосулька, в связи с чем в целях предотвращения опасности ее падения на прохожих и транспортные средства 21.02.2018 была подана устная заявка в управляющую компанию «Талион» на ее устранение. Однако до прихода сотрудников управляющей компании, который состоялся только 26.02.2018, за этот период времени существенная часть сосульки, которая свисала с крыши до внешнего отлива балкона, уже успела отвалиться самостоятельно. 26.02.2018 сотрудник управляющей компании «Талион» осмотрел сосульку и удалился с фразой: «Сейчас будем думать». Примерно через час сотрудник вернулся с бумагой, на которой написано: «Уважаемые жители кв.133! Убедительная просьба очистить балконные крыши от снега и сосулек. ООО Агенство ТАЛИОН». На вопрос: «Как мы будем это делать?» ответили, что это наши проблемы, максимум, что они могут это оцепить территорию внизу и то, когда мы самостоятельно дождёмся отсутствия машин и людей в зоне возможного падения сосульки. Таким образом, в нарушение пункта 4.6.1.23. постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», ООО Агенство ТАЛИОН устранилось от исполнения возложенных на него обязанностей.
Самостоятельно сбить такую огромную сосульку не в силах. Нести ответственность за халатные бездействия (отсутствие чистки снега и наледи на крышах) управляющей компании «Таоион» не собираемся.
Сосульки представляет реальную угрозу жизни людей, т.к. находится над территорией прохода людей, включая детей, посещающих школу искусств, находящуюся прямо под балконом в зоне возможного падения сосульки, и иные категории пешеходов, а также автомобили.
В целях устранения опасности жизни и здоровью граждан от падения с высоты сосулек и снега просим принять меры к понуждению Управляющая компания «Талион» исполнить обязанности по очистке крыши от сосулек и снега.

С уважением, Жители г. Москва, г. Троицк, Октябрьский проспект д.11 кв.133

19.03.2018 13:51

Управляющая организация осуществляет контроль, содержание и уборку мест общего пользования, крыши и выступающих элементов фасадов. В случае, если выступающие элементы (козырьки балконов, отливы и т.д.) были оборудованы самовольно собственниками помещений, уборка осуществляется собственными силами собственников.
Управляющая компания осуществляет контроль за образованием сосулек на выступающих элементах многоквартирных домов, в случае образования сосулек на самовольно возведенных выступающих элементах -выдает предписание на устранение сосулек собственникам помещений.

15.03.2018 12:48

В настоящее время, сосульки, свисающие с фасада и балконов дома 11 по Октябрьскому проспекту, убраны в полном объеме.

15.03.2018 17:24

Сосульки убраны силами самих жителей. Новые образуются каждый день из-за неубранного снега и наледи на кровле.
Управляющая компания Талион всеми силами пытается переложить данную проблему на жителей!
Сегодня принесли акт осмотра лоджии, не соответствующий действительности. И выводом комиссии: "собственнику квартиры для предотвращения образования сосулек и наледи, необходимо счищать с отлива свисающий снег."

15.03.2018 17:31

Сосульки убраны силами самих жителей. Новые образуются каждый день из-за неубранного снега и наледи на кровле.
Управляющая компания Талион всеми силами пытается переложить данную проблему на жителей!
Сегодня принесли акт осмотра лоджии, не соответствующий действительности. И выводом комиссии: "собственнику квартиры для предотвращения образования сосулек и наледи, необходимо счищать с отлива свисающий снег."
Елена, пишите в мосжилинспекцию и мчс, они быстро помогут решить вопрос с халатным отношением управляющей компании

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.